Жизнь 11:00 / 1.11.2019 2451

Ко Дню народного единства для участников правового лагеря проведен урок        

Ко Дню народного единства для участников правового лагеря проведен урок        
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 31 октября Айна Ивановна Павлова, ведущий методист Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений ДДН им. А.Е. Кулаковского провела урок гражданственности на тему «День народного единства».

Урок проведен по приглашению руководителя лагеря Валентины Дамдиновны Николаевой, педагога дополнительного образования Республиканского ресурсного центра, участникам осеннего правового лагеря кружка РРЦ «Юные якутяне» - название смены «Детский правозащитный университет» на базе Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых. Ребята заранее подготовились к мероприятию. На уроке они разделились на команды под названиями «Патриоты», «Правозащитники», «Паспорт» с девизами: «Ты не прав, если ты не знаешь своих прав», «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека», «Где права, там ответственность».

Урок проведен с целью привития любви к своей Родине, окружающему миру, углубления представлений о гражданских качествах личности, развития уважения к своему отечеству, осознания правовой культуры, патриотизма и гражданского самосознания. Также занятия направлены на формирование силы духа и единства в многонациональной России, многонациональной Республике Саха (Якутия). Также школьники узнали о других государственных праздниках страны.

Государственный праздник День народного единства был установлен в 2005 году. Он связан с важным историческим событием, в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, штурмом взяв Китай-город. На борьбу с врагом поднялись представители разных национальностей и вероисповедания, сплотившись в одну несокрушимую силу, которая была способна дать отпор любому врагу и отстоять свою землю. До установления Дня народного единства в календаре россиян был другой праздник — 7 ноября, День Великой Октябрьской социалистической революции.

С каждым годом праздник становится всё более популярным. В городах России проходят концерты, представления, шествия политических партий и общественных организаций, спортивные мероприятия, праздничные гуляния.

От имени Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского поздравляем с наступающим праздником - Днем народного единства!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров