Культура 21:14 / 6.11.2019 3883

ГТОиБ приглашает..

ГТОиБ приглашает..
Текст: ГТОиБ
Фото: ГТОиБ

YAKUTIA.INFO. 8 и 9 ноября с 12 часов Государственный театр оперы и балета им. Суорун Омоллоона приглашает на премьеру балета «Камень счастья» в двух действиях на либретто народного писателя Якутии Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона. Балетмейстер-постановщик – Мария Сайдыкулова.

В двух соседних стойбищах растут юноша Онголук и юная Эрэлчээнэ. Когда юноши уходили на охоту, девушки их ждали. После возвращения с удачной охоты молодежь заводила веселые игры и состязания. Во время их отдыха из расщелины скалы возникает Хозяйка Земли. Осмотревшись вокруг и видя, что все спокойно, она открывает каменные стены скалы. Волшебница показывает свои подземные богатства и в знак благословения оставляет драгоценный камень…

Что будет дальше, вы, уважаемые зрители, узнаете посмотрев премьеру двухактного балета «Камень счастья» Г.Григоряна. Исполнители главных партий: Хозяйка Земли – Динара ГАСАНБАЛАЕВА, Онголук – Сарыал АФАНАСЬЕВ, Эрэлчээнэ – Венера ФЕДОТОВА. Стоимость билетов: 200 руб. Справки по тел.: 36-06-90 Онлайн – продажа: tesserus.com, afisha.ykt.ru Возраст: 12+

15 ноября в 18:30 Театр оперы и балета приглашает на Юбилейный концерт мастера оперной сцены, заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Саха (Якутия), лауреат международных конкурсов Айталины Адамовой-Афанасьевой. На свой концерт Айталина пригласила своих друзей – коллег-певцов из родного театра, а также известных оперных певцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Аргентины. Яркий тенор Николай Ерохин неоднократно приезжал для участия в спектакле «Аида» в Якутск, гастролировал вместе с театром в Смоленске, Калининграде, выступал в партии Радамеса вместе с Айталиной Адамовой-Афанасьевой, выступавшей в партии дочери фараона Амнерис. Харизматичный тенор Карлос Д`Онофрио, приглашенный солист оперы Мариинского театра, принимал участие с Айталиной в премьерном спектакле «Трубадур».

В концерте примут участие уникальные певицы - Инна и Алла Платоновы из Санкт-Петербурга. Помимо таланта, высокого профессионализма, одного голоса сопрано, они еще и сестры-близнецы. Они приезжали в Якутск в 2012 г. на дивный концерт Open Air на фасаде оперного театра по приглашению своей давней подруги Айталины по Академии молодых певцов Мариинского театра.

И конечно же талантливую певицу поддержат народные певцы Якутии Юрий Баишев и Николай Попов, однокурсница по Уральской консерватории, заслуженная артистка России и РС (Я) Марина Силина, дирижер театра Николай Пикутский, а также хоровой коллектив, в котором когда-то юной студенткой училища начинала свой сценический путь Айталина Адамова-Афанасьева (Главный хормейстер – Октябрина Птицына). Режиссер концерта – Татьяна Саввинова, художник – Саргылана Иванова.

Специально для этого вечера хореограф Екатерина Тайшина поставит свои номера, создавая особую художественную атмосферу тому или иному концертному номеру. Для участия приглашены премьеры и ведущие солисты Саха-балета: Сарыал Афанасьев, Екатерина Тайшина, Юлия Мярина, Павел Необутов, Динара Гасанбалаева, Валерий Аргунов.

В фойе будет экспонироваться персональная выставка звездной певицы На ней будут представлены живописные работы самой певицы, шикарные сценические костюмы, многочисленные фотографии, рассказывающие о ее блестящей сценической судьбе.

Стоимость билетов: 600 - 800 рублей. Справки по тел.: 36-06-90 Онлайн-продажа билетов на сайте: Afisha.ykt.ru, tesserus.com Возраст: 12+

17 ноября в 16:00 ч. на сцене Государственного театра оперы и балета РС (Я) им. Д.К.Сивцева - Суорун Омоллоона маленькие зрители смогут увидеть знаменитый балет "Золушка". Сергей Прокофьев сочинял "Золушку" в традициях классического романтического спектакля-сказки, с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах.

Балет "Золушка" по всемирно известной сказке - один из самых любимых во всем мире. Он позволяет нам мечтать, верить в лучшие человеческие качества. В то, что добро побеждает зло. Именно эта вера и позволяет людям жить, мечтать и верить в чудеса. Мечты сбываются именно у тех, кто не боится в них верить, ведь если бы Золушка не мечтала, Фея не смогла бы помочь ей. Дирижер – Евгений Шейко

В главных и основных партиях:

Золушка – Александра Ларева, Принц – Тимофей Федотов, Мачеха – Динара Гасанбалаева

Стоимость билетов: 200 руб. Справки по тел.: 36-06-90 Онлайн – продажа: tesserus.com, afisha.ykt.ru Возраст: 12+


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров