Республика 14:22 / 7.11.2019 2026

Комитет Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики отложил рассмотрение проекта бюджета-2020

Комитет Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики отложил рассмотрение проекта бюджета-2020
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В парламенте Якутии 6 ноября состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством народного депутата республики Елены Голомаревой.

Участие приняли заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, народные депутаты республики, члены постоянного комитета Иван Андреев, Любовь Явловская, Иннокентий Романов, члены правительства, руководители и представители профильных министерств и ведомств.

Был рассмотрен проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Основную информацию по вопросу представил министр финансов Республики Саха (Якутия) Валерий Жондоров.

В ходе обсуждения госбюджета региона народные депутаты республики акцентировали внимание членов правительства на вопросы сокращения штатных расписаний работников бюджетной сферы и минимизации социальных объектов на территории северных и арктических районов.

«Вопрос обсуждается давно. Со стороны руководства республики проведено большое количество работы, чтобы данная процедура была проведена во всех районах республики наиболее конструктивно и безболезненно. Но вместе с тем, нет цифр, обоснованных данных по каждому из 13 населенных пунктов северных и арктических районов, чтобы наиболее полно представить конечный результат оптимизации», - говорит Елена Голомарева.

Сколько человек останется без работы, как они будут трудоустроены в дальнейшем, и как это повлияет на экономику каждого из районов? Все люди, оставшиеся без работы, будут вынуждены переехать в Якутск, так как на севере нет больше вариантов для трудоустройства, считают парламентарии.

Вопросы были заданы и по части финансирования отрасли здравоохранения. В случае закрытия фельдшерско-акушерских пунктов, должны быть выделены дополнительные средства на деятельность санитарной авиации, так как больных будут перевозить в районные центры, но идет сокращение средств.

По итогам обсуждения постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики решил отложить рассмотрение проекта бюджета и принять решение после детального рассмотрения совместно с комитетом парламента по вопросам местного самоуправления.

Также были рассмотрены две законодательные инициативы народных депутатов Якутии Елены Голомаревой, Виктора Губарева, Владимира Членова, Любови Явловской: законопроекты о внесении изменений в статью 8 закона «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера (новая редакция)» и в статью 9 закона «О Суктуле юкагирского народа», а также в закон «О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера».

Кроме того, члены комитета рассмотрели поправки в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, и рекомендации парламентских слушаний «Особенности организации здравоохранения в Северных и Арктических районах: проблемы и пути решения», - сообщает Пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров