Жизнь 9:30 / 14.11.2019 2928

Старт поисково-исследовательской работы «Бессмертный материнский подвиг»

Старт поисково-исследовательской работы «Бессмертный материнский подвиг»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. ЯРО ВОД «Матери России» проводит поисково — исследовательскую работу по проекту «Бессмертный материнский подвиг», приуроченному к 75-летию Победы, как дань уважения и преклонения матерям, потерявшим сыновей в Великой Отечественной войне.

Имена матерей погибших солдат должны быть вписаны золотыми буквами рядом с именами их сыновей, геройски защищавших Родину, и не должны предаваться забвению. Судьбы этих матерей имеют самостоятельную ценность для воспитания в подрастающем поколении чувства неприятия к любым военным конфликтам, научить состраданию, любви к Родине и должны получить общественное почитание.

Цель проекта — поиск и увековечение имен матерей Якутии, потерявших сыновей на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сбор и систематизация информации, фото- и видеоматериалов, архивных документов об их судьбах.

Из Якутии во время войны было мобилизовано более 62 тысяч якутян, республика потеряла 37 тысяч человек. За этими цифрами — огромное горе более чем 30 тысяч матерей. У многих из них на войне погибли от трех и более сыновей. У Февроньи Малгиной, Марии Бястиновой из Таттинского улуса, Евдокии Борисовой и Феодосии Борисовой из Вилюйского, Дарии Федоровой из Верхневилюйского, Матрены Румянцевой из Усть-Алданского, Акулины Худаевой из Олекминского района погибли на фронтах Великой Отечественной по пять сыновей.

Начинается сбор информации и материалов, фото, видео, архивных документов для систематизации , размещения и увековечения памяти Матерей в создаваемом мемориальном стенде «Бессмертный материнский подвиг» , информационном киоске в экспозиционном зале «Материнская слава Якутии», размещение информации в интернет — сайтах и социальных сетях.

Организация работы по участию в шествии в составе «Бессмертного полка» с портретами матерей, потерявших сыновей на фронтах Великой Отечественной войны — 9 мая 2020 г.

Направлять информационные материалы о жизни и судьбе матерей, потерявших на фронтах сыновей: podvigmateri@mail.ru

По адресу ул. Курашова, 24, в каб. 410 организовано дежурство по сбору документов и материалов в бумажном варианте с 11 до 13 часов ежедневно, кроме выходных. После обеда звонить по телефону 8924-6644724 Яне Дмитриевне Никитиной.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров