Жизнь 18:29 / 16.11.2019 2249

Якутские учёные Леонид Владимиров и Александр Большаков избраны членами-корреспондентами РАН

Якутские учёные Леонид Владимиров и Александр Большаков избраны членами-корреспондентами РАН
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 15 ноября на Общем собрании Российской академии наук утверждены протоколы счётной комиссии по итогам тайного голосования по выборам членов РАН. По итогам голосования и.о. директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова, доктор биологических наук, профессор Леонид Владимиров и профессор РАН, доктор технических наук Александр Большаков избраны членами-корреспондентами Российской академии наук.

Ранее в своих социальных сетях глава Якутии Айсен Николаев поделился радостной новостью о рассмотрении и избрании кандидатур якутских учёных на тематических секциях и отделениях Академии, а затем на Общем собрании РАН. Наконец, сегодня утверждены протоколы и официально объявлены новые члены РАН. Выборы уже названы беспрецедентными по конкурентности и открытости.

Айсен Николаев подчеркнул, что специалист в области зоотехнии и ветеринарии Леонид Владимиров много лет посвятил исследованиям домашних северных оленей и лошадей якутской породы. Глава также отметил заслуги Александра Большакова в области северного машиностроения, надёжности и безопасности конструкций, эксплуатирующихся при низких климатических температурах Севера и Арктики. По мнению Николаева, сегодня это особенно актуально, ведь Якутия переживает новый этап промышленного развития – строятся и эксплуатируются стратегически важные для всей страны объекты, стремительными темпами растёт добыча нефти и газа, продолжается комплексное развитие Южной Якутии, расширяется подземная разработка алмазных месторождений, продвигаются крупные проекты транспортной инфраструктуры.

«Перед республикой также стоят глобальные задачи по реализации федерального проекта «Развитие научной и научно – производственной кооперации» национального проекта «Наука». Республика Саха (Якутия) в настоящее время как никогда заинтересована иметь членов Академии наук в своем регионе», – сказал Айсен Николаев и выразил уверенность, что принятое решение будет способствовать усилению научного потенциала нашей республики и дальнейшему укреплению взаимодействия Российской академии наук и Республики Саха (Якутия) в достижении национальных целей и стратегических задач развития, определённых Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы ставим высокую планку участия республики в решении общегосударственных задач развития российской науки, и сегодня как никогда важен признанный научный авторитет наших ученых, подтвержденный высоким академическим статусом. Благодарю академиков и членов-корреспондентов РАН за их выбор», – выразил слова благодарности глава Якутии.

Напомним, Общее собрание РАН проходило с 13 по 15 ноября. За три дня члены РАН обсудили фундаментальные проблемы развития современного российского общества, перспективы демографии и экономического роста страны, места России в трансформирующемся миропорядке и многие другие вопросы. Отдельная сессия была посвящена периодической таблице химических элементов Д.И. Менделеева, которая была создана 150 лет назад, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров