Республика 14:31 / 18.11.2019 1598

76 социальных объектов в семи улусах подключены к высокоскоростному интернету

76 социальных объектов в семи улусах подключены к высокоскоростному интернету
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 76 социально-значимых объектов в 7-ми улусах республики за месяц подключила к высокоскоростному интернету Группа компаний «Эксперт». Предприятие выступило подрядчиком компании «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ», выигравшей аукцион на подключение к интернету СЗО в Республике Саха (Якутия), в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика». Работы по подключению завершились с минувшую пятницу, 15 ноября.

76 объектов, в том числе школы и учреждения среднего профобразования, фельдшерско-акушерские пункты, отделения Росгвардии, пожарные части, органы местного самоуправления были подключены специалистами ГК «Эксперт» в 42 поселениях Амгинскго, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского, Горного улусов.

Стоит отметить, что СЗО в ряде населенных пунктов высокоскоростной интернет получили по построенным ГК «Эксперт» в этом году волоконно-оптическим линиям связи «Бютейдях – Чурапча», «Бердигестях – Дикимдя – Ерт» и «Бердигестях – Асыма – Кюерелях – Бясь-Кюель». В остальные населенные пункты, включая отдаленные, интернет пришел по линиям связи построенным компанией ранее.

На подключение социальных объектов ко всемирной сети, согласно условиям госконтракта, отведено два года. Всего компания «ДОЗОР-ТЕЛЕПОРТ» должна предоставить доступ в интернет 1221-му такому объекту. В часть из них интернет-связь придет по ВОЛС построенным Группой компаний «Эксперт», сообщает пресс-служба ГК «Эксперт».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров