Республика 11:16 / 19.11.2019 2944

Проекты по цифровой трансформации будут реализованы в Якутии

Проекты по цифровой трансформации будут реализованы в Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел очередное заседание проектного комитета по цифровой трансформации государственного управления в Республике Саха (Якутия).

По каждому из представленных проектов необходимо детальное понимание его ключевых задач, функционала, определить круг компетенций и ответственности его участников. Такую задачу поставил премьер-министр Владимир Солодов перед проектным комитетом.

Одним из ключевых проектов, которые уже запущены, является создание Централизованной облачной системы бухгалтерского и кадрового учета.

«Сегодня 2244 человек в госуправлении пользуются разрозненными системами бухгалтерского учета, кадров, расчета заработной платы», - проинформировал Николай Гришаев, первый заместитель министра инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Среди заказчиков Централизованной облачной системы положительно отмечен опыт Управления Хангаласского района. Через районное управление к системе подключены 105 учреждений. Хангалассцы были признаны компанией 1С, разработчиками системы, передовым примером внедрения проекта на муниципальном уровне.

На заседании проектного комитета были рассмотрены дорожные карты по цифровой трансформации имущественных отношений и туризма. Предполагается переход на оказание всего комплекса услуг в области постановки на учет и оформления имущественных отношений в электронный вид. Кроме того, будет создано единое приложение для туристов со всем необходимым функционалом по принципу «единого окна».

Премьер-министр Владимир Солодов подчеркнул приоритетность четкого понимания конечного образа ожидаемого результата, который ожидается в итоге цифровой трансформации.

«Нужно задуматься о конечном результате. Вы должны ясно представлять, как было в государственном управлении «до» и будет «после», что изменится для получателей услуг, для граждан. От этого понимания будет выстраиваться схема дальнейшей работы, выстроится архитектура взаимодействия с потребителями услуг или другими ведомствам», - отметил Солодов.

Цифровая трансформация госуправления в Якутии идет с опорой на четыре центра компетенций – это Центр стратегический исследований при Главе РС(Я) (ЦСИ), Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия) «Мои документы», Республиканский центр инфокоммуникационных технологий (РЦИТ), Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я) (ВШИМ), сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров