Экономика 10:47 / 20.11.2019 2315

Проектный офис детально рассмотрел вопрос улучшения инвестиционного климата

Проектный офис детально рассмотрел вопрос улучшения инвестиционного климата
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел очередное заседание Координационной комиссии (Проектного офиса) по улучшению инвестиционного климата Республики Саха (Якутия).

Проектный офис рассмотрел развитие базовых условий, которые способствуют улучшению условий ведения предпринимательской деятельности для малых и средних предприятий. Члены координационной комиссии обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры и участие субъектов малого предпринимательства в региональных закупках.

Проводимая комплексная работа по улучшению инвестклимата включает мониторинг и рейтингование состояния инвестклимата в муниципалитетах, проведение «контрольных закупок», внедрение целевых моделей, проведение обучения, меры по снижению административного давления на бизнес и т.д.

Руководитель рабочей группы по направлению развития государственно-частного и муниципально-частного партнерства Надежда Субурусская озвучила предложения по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в труднодоступных населённых пунктах на основе партнёрства государства и бизнеса. Принято решение пилотным районом определить Булунский улус, где уже проводится конкретная работа по данному направлению, есть инициатива со стороны руководства. В Булунском района создается сеть «Единый Булун», которая позволит осуществлять устойчивую и бесплатную передачу данных в локальной сети внутри улуса и тем самым ограничить расходы на дорогостоящую спутниковую связь.

Кроме того, обсудили круг проблем, которые препятствуют активному участию субъектов малого предпринимательства в закупках. Это преднамеренное укрупнение лотов, сложная логистика поставки товаров и услуг, объединенных в один лот, завышенные размеры обеспечения исполнения контрактов в отсутствие авансирования, несвоевременная оплата товаров и услуг заказчиками, демпинг цен на торгах, низкая конкурентоспособность местных поставщиков и т.д.

«Сегодня мы услышали конкретные детализированные предложения, которые требуют глубокой проработки и принятия соответствующих мер. Это реально существующие проблемы на местах, боль предпринимателей. Нам нужно учить чиновников на всех уровнях слышать ее и принимать решения для действенного улучшения ситуации. Будем серьезно усиливать взаимодействие внутри рабочих групп и между ответственными ведомствами, чтобы наша работа была скоординированной и результативной», - подытожил премьер-министр Владимир Солодов.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров