Экономика 19:26 / 20.11.2019 2711

В Думе обсуждаются более выгодные условия расселения аварийного жилья, как для собственников, так и для застройщиков

В Думе обсуждаются более выгодные условия расселения аварийного жилья, как для собственников, так и для застройщиков
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Госдума в первом чтении приняла разработанный Минстроем и предложенный Правительством законопроект о совершенствовании механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, законопроект №809009, разработан Минстроем России во исполнение поручения Президента РФ и предполагает внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Документ среди прочего, вводит практику выделении бюджетных средств компаниям, занимающимся расселением аварийного жилого фонда и развитием застроенных территорий (РЗТ).

Данный механизм предлагается запустить с помощью введения следующих мер:

• за счет региональных программ по расселению, софинансируемых через Фонд ЖКХ, предусмотреть возможность предоставления субсидий лицам, заключившим с органом местного самоуправления договоры о развитии застроенных территорий (редевелопмент);

• такие субсидии должны иметь целевое назначение и использоваться на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке.

Данные меры, по словам статс-секретаря–замглавы Минстроя России Татьяны Костаревой, положительно скажутся на привлечение внебюджетных средств для эффективного решения проблем с аварийным жилым фондом в контексте целей и задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также законопроектом предусмотрено, что региональные власти получат право определять основания и порядок для признания многоквартирного дома аварийным, а также устанавливать дополнительные меры соцподдержки (в виде субсидирования ипотеки, например) граждан, расселяемых из аварийного жилья.

«К 2024 году планируется переселить в новое комфортное жилье 530 тысяч человек. На эти цели предусмотрено 507 млрд рублей. При этом, все действующие гарантии переселяемым из аварийных домов гражданам будут сохранены», — подчеркнула Костарева целевую направленность принимаемого закона.

Последний также предоставит субъектам РФ право предусматривать дополнительные гарантии каждому собственнику жилого помещений в аварийном доме в виде субсидии — в форме дополнительной денежной суммы к с сумме возмещения, либо в форме компенсации процентной ставки или первоначального взноса по ипотеке.

Согласно законопроекту, в состав выкупаемого у собственника имущества (с целью редевелопмента) будут включаться и земельные участки. Сейчас в Жилищном кодексе РФ это положение отсутствует, поясняется на сайте Министерства строительства и ЖКХ.

Законопроект предлагает отнести к компетенции Правительства РФ установление особенностей определения выкупной стоимости жилых помещений в аварийных домах с учетом их специфики, так как в настоящее время действует общий порядок для всех объектов недвижимости.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров