Жизнь 12:09 / 22.11.2019 2263

К семи годам колонии общего режима приговорен застройщик, уличенный в мошенничестве

К семи годам колонии общего режима приговорен застройщик, уличенный в мошенничестве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В суде установлено, что ООО «Теплосервис» вело строительство жилого комплекса «Северянка», состоящего из шести блокированных блоков (жилых домов) на 7 км. Покровского тракта, в том числе на не отведенном для строительства земельном участке. Для строительства привлекались денежные средства граждан путем заключения договоров инвестиционной деятельности и договоров долевого участия в строительстве жилых домов.

Функции реализации квартир в данном комплексе были возложены по устной договоренности с директором ООО «Теплосервис» на подсудимого, им изготавливались договоры, в соответствии с которыми граждане передавали денежные средства для осуществления строительства жилого дома, а ООО «Теплосервис» обязалось передать им в собственность жилые помещения.

При этом оба мужчины заведомо знали, что квартиры гражданам не будут переданы, поскольку уже были реализованы другим лицам, и заключали договоры, не имея возможностей и намерений исполнять принятые на себя обязательства.

Помимо этого при заключении договоров инвестиционной деятельности с гражданами был скрыт факт отсутствия соответствующей разрешительной документации на один из земельных участков, на котором также в отсутствие разрешения велось строительство блока «Д». Впоследствии в 2015 блок «Д» был снесен как самовольная постройка.

От преступных действий подсудимого пострадало 34 гражданина, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 39 млн. руб.

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), 9 эпизодов преступлений по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), 13 эпизодов по п. «а, б» ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), 2 эпизодов преступления по п. «а» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Теплосервис» выделено в отдельное производство и находится в производстве суда, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров