Жизнь 17:24 / 22.11.2019 2103

В Якутске состоится акция «Раздельный сбор 3.0»

В Якутске состоится акция «Раздельный сбор 3.0»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 1 декабря в Якутске, в спортивном комплексе «Дохсун», состоится третья по счету экологическая акция «Раздельный сбор 3.0».

В Якутске все большую популярность набирает волонтерское экологическое движение, цель которого экопросвещение, грамотное обращение с отходами, развитие сферы вторичной переработки сырья. Акция «Раздельный сбор 3.0» пройдет в формате фестиваля, включающего множество интересных для широкого круга населения мероприятий.

В программе эко-фестиваля пройдет форум с участием российских эко-активистов. Перед горожанами выступит руководитель проекта «Спасибо!» и первой в России сети благотворительных магазинов Наталья Галечьян. На тему «Живое сообщество: как сделать мир экологичным» выступит лектор школы «Зеленый драйвер» Полина Кособокова.

Во время акции состоится показ документальных фильмов о проблеме замусоривания планеты, мастер-классы по пошиву и украшению эко-сумок, многоразовых бахил, изделий из вторсырья, конкурс поделок, эко-квиз и квест-игра для детей и взрослых. Организаторы подготовили игры и развлечения для гостей – баскетбол, футбол, батуты, настольные игры и веселые старты. Такж пройдут выступления популярных артистов, продажа эко-товаров, фудкорт без одноразовой посуды. Каждый участник акции, сдавший отходы и вторсырье, участвует в розыгрыше множества отличных призов.

Горожан приглашают принять участие в «Гаражной распродаже года». Цель такой распродажи состоит в сокращении бездумного потребления и возможности дать ненужным, на первый взгляд, вещам вторую жизнь. На распродаже можно будет приобрести за бесценок вещи хорошего качества. Дополнительно будет организован прием вещей для дальнейшего распределения.

Что принимается

(вторсырье должно быть очищено от остатков продуктов и жира):

картон,

макулатура,

книги,

батарейки,

лампы люминесцентные от физических лиц (от юридических лиц по акту приема-передачи и заключением договора об утилизации на месте),

алюминиевые банки,

аккумуляторы автомобильные, источники бесперебойного питания,

пластик (PET 1/PETE, 02/HDPE, PP 5/ПП, стретч-пленка, ПНД и ПВД пакеты, 4-LDPE),

одежда в хорошем состоянии для бесплатной раздачи нуждающимся,

одежда в плохом состоянии (ветошь),

автомобильные шины,

оргтехника от физических лиц (ноутбуки, мышки, клавиатуры, системники, картриджи),

раритет - вещи не позже 1993 года, военная/милицейская атрибутика, детские игрушки, предметы быта и т.п. (для музея),

ненужные конструкторы Lego (оригинальные).

Источник: Якутск.рф

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров