Город 19:34 / 22.11.2019 2650

В Якутске состоялся семинар-тренинг по добрососедству

В Якутске состоялся семинар-тренинг по добрососедству
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках Года добрососедства в городе Якутске 22 ноября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялся семинар-тренинг «Добрососедство как технология развития территории».

Спикером мероприятия выступил руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной Всероссийской акции «Международный день соседей», руководитель направления «Менеджер местного сообщества» НИУ Высшей школы экономики Сергей Кузнецов.

В семинаре приняли участие представители общественных советов, СО НКО, инициативных групп, активные граждане, волонтеры, представители Общественной палаты и администрации города Якутска, территориальных управлений и органов власти. Приглашенный спикер провел тренинг на несколько тем – «ТОСы и МСУ – модели и практика взаимодействия (Как помогать организациям жителей)», «От добрых соседей к территориальному общественному самоуправлению», «Технологии и практики развития территории: соседские центры, медиация, бюджет многоквартирного дома, безопасность территории, серебряный возраст», «Роль ТОС в системе местного самоуправления», «От идеи к практике создания полезных для территорий инфраструктуры (МСУ, ТОС, соседских центров и т.д.)».

Сергей Кузнецов отметил, что добрососедство – важнейшая сторона современных межнациональных и межэтнических отношений.

«А значит, становится важнейшей задачей не только локального или муниципального, но и государственного уровня. У человека может все получится только тогда, когда добрососедство живет в душе. Любые организации, любая деятельность, любое объединение строятся только на добрых отношениях. По моему мнению, сегодня добрососедство – это всеохватывающая религия», - подчеркнул Сергей Кузнецов.

Впечатлением от семинара поделилась член Общественной палаты города Якутска, председатель совета старост 203 микрорайона Наталья Луковцева.

«Организаторам в лице Окружной администрации и Фонда «Семья для ребенка» выражаю благодарность за проведение такого интересного семинара. Мы получили множество полезной информации для дальнейших действий. Добрососедство – это технология развития территорий и настоящий тренд», - отметила Наталья Луковцева.

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров