Жизнь 18:51 / 25.11.2019 2693

Участник Госпрограммы переселения соотечественников на Дальний Восток переехал жить и работать в Якутию

Участник Госпрограммы переселения соотечественников на Дальний Восток переехал жить и работать в Якутию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Радмиль Гимранов – гражданин Казахстана и житель города Шахтинска Карагандинской области в сентябре 2019 года получил Свидетельство участника Госпрограммы переселения соотечественников. Вместе с женой и двумя детьми он переехал в Россию, в Нерюнгри, где 1 ноября поступил на работу в угольную компанию «Колмар». В компании это первый сотрудник, приехавший по Госпрограмме.

Идея переезда на Дальний Восток России у Радмиля возникла во время посещения ярмарки вакансий, которую ООО «УК «Колмар» и АРЧК ДВ проводили в Шахтинске в начале года. Он решил устроиться на работу механиком по производству проходческих работ на шахту Инаглинская и вступить в Госпрограмму.

«Решение потребовало подготовки. В мае я ездил в Якутию, чтобы познакомиться с работодателем, условиями работы. Пообщался с главным механиком, главным инженером. Задачи мне были понятны – я имею высшее образование по специальности «горный инженер-механик», а также большой опыт работы на угольных шахтах. Вернувшись в Казахстан, поговорил с женой. Она, кстати, гражданка России, а наша старшая дочь учится в вузе в Санкт-Петербурге. Решили принять участие в программе переселения соотечественников и переехать», – рассказывает Радмиль.

АРЧК ДВ помогло ему подготовить все необходимые документы и в ускоренном порядке подать их в Посольство РФ в Казахстане, а затем оказало содействие в получении одобрения со стороны региональных властей Республики Саха (Якутия).

«На сегодняшний день в компании «Колмар» работает более 4 500 человек, к 2021 году численность сотрудников превысит 9 000 человек. «Колмар» заинтересован в привлечении специалистов различного уровня и, кроме активной работы по профориентационной деятельности с молодежью, поддерживает программы привлечения кадров на Дальний Восток из других регионов страны, Украины и Казахстана. Компания оплачивает стоимость переезда, содействует трудоустройству членов семьи. Действует Коллективный договор в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по угольной отрасли. Социальный пакет – один из лучших на Дальнем Востоке!», – рассказала Алена Гаврилова, директор по персоналу ООО «УК «Колмар».

Регион участвует в Госпрограмме переселения соотечественников с 2018 года, в приоритетном порядке привлекает квалифицированных специалистов, востребованных на республиканском рынке труда. В 2018 году в Якутию в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, переехал 101 человек (участники программы и члены их семей). В первом полугодии 2019 года 102 человека получили статус участника Госпрограммы переселения соотечественников для переселения в Якутию.

Напомним, субъекты ДФО, участвующие в программе, являются территорией приоритетного заселения с повышенными мерами поддержки для соотечественников. Для участника Госпрограммы подъемные составляют 240 тыс. рублей, а на каждого члена его семьи – по 120 тыс. рублей.

С начала работы Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, Дальний Восток как регион для жизни выбрали 49 тыс. граждан. Почти три тысячи соотечественников переехали в регион в первом полугодии 2019 года. Это на 30% превышает аналогичный показатель предыдущего года, сообщает агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров