Республика 9:46 / 26.11.2019 5067

В Якутии торжественно открыли мост через реку Марха

В Якутии торжественно открыли мост через реку Марха
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии в эксплуатацию ввели мостовой переход через реку Марха. На объекте, находящемся на 756-м км федеральной дороги «Вилюй» в Нюрбинском районе, официально открыли автомобильное движение.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Евгений Туриев, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Александр Васильев, Сергей Тен, Федот Тумусов, народные депутаты республики, общественники, жители Нюрбинского района.

«Мост через Марху станет гордостью Нюрбинского улуса, но, самое главное, его строительство изменит жизнь людей к лучшему, сплотит, вдохновит их на дальнейшие успехи во благо родного улуса, республики и всей страны», – сказал Айсен Николаев, обращаясь к жителям Нюрбинского района.

Глава республики отметил, что в республике вопросы развития транспортной инфраструктуры ставятся во главу угла. По его словам, мост через Марху станет первым звеном каскада мостовых переходов на федеральной трассе «Вилюй».

Николаев также напомнил, что на днях республика с большой радостью восприняла новость о том, что Президент России Владимир Путин одобрил строительство моста через реку Лена. «Поддержка Главы государства вселяет уверенность, что многолетняя мечта якутян осуществится в ближайшие годы», – подчеркнул он.

«Помимо неоценимого транспортного стратегического значения, данный мостовой переход соединяет через реку Вилюй жизнь и судьбы людей, которые живут на этих берегах. Мне, как мостовику по образованию, очень приятно констатировать факт, что искусственное сооружение сегодня введено в эксплуатацию. Я надеюсь, что в ближайшие годы то первенство, которое сегодня есть у моста, перейдет к следующим мостовым переходам, знаковым как для республики, так и для всей страны», – сказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Туриев.

Отметим, что мост через Марху построен в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного Правительством Российской Федерации. Его строительство велось в условиях вечной мерзлоты в течение четырёх лет, с 2015 по 2019 годы.

В состав мостового перехода входят самый большой в Якутии мост длиной 560 погонных метров и два средних моста через урочище Мар длиной 55 и 34 погонных метров. Общая протяженность участка с подходами составляет 6,4 км. Автоподходы к мосту – участки дорог III категории с асфальтобетонным покрытием.

При строительстве объекта, отметили в Упрдор «Вилюй», использовано свыше 4 тыс. тонн металлоконструкций, которые обработаны антикоррозийными материалами. Объект относится к разряду уникальных с пролетами, превышающими в длину 100 метров. Благодаря этому обеспечивается беспрепятственный проход судов, также на мосту установлена судовая сигнализация.

Добавим, что в 2019 году на федеральной трассе «Вилюй» в Якутии завершена реконструкция искусственного водопропускного сооружения через реку Куккурэ в Сунтарском районе. В следующем планируется завершить строительство мостов через реку Тюкян на границе Нюрбинского и Верхневилюйского районов, через реку Сасар-Юрях в Сунтарском районе, через реку Малая Ботуобуйа в Мирнинском районе и реконструкцию искусственного водопропускного сооружения через реку Улахан-Мугур в Сунтарском районе.

Также начнется проектирование четырёх мостовых переходов через реку Вилюй, самый крупный из которых возведут в Верхневилюйском улусе. По нему проектно-изыскательские работы стартуют уже в 2020 году. Ориентировочно длина моста составит 1,7 км, а протяженность подходов – 20 км. Строительство данных объектов обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение от Якутска до Мирного, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров