Культура 15:51 / 27.11.2019 2950

Декада Олонхо открыта!

Декада Олонхо открыта!
Текст: Министерство культуры РС(Я)
Фото: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутске состоялась торжественная церемония открытия Декады Олонхо в Республике Саха (Якутия).

Декада Олонхо будет проходить по все республике с 25 по 10 декабря. Состоятся десятки различных мероприятий: концертные программы, презентации книг, выставки, научные конференции и спектакли и пр. 25 ноября в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась торжественная церемония открытия Республиканской Декады Олонхо.

Гостей церемонии от имени главы республики поприветствовала зампред Правительства Якутии Ольга Балабкина, а также вручила правительственные награды. Поприветствовали ценителей олонхо и первый зампред Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, Государственный советник Якутии Андрей Борисов и министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, который отметил, что коллектив из нашей республики в следующем году будет представлять регион и искусство олонхо на международной «Фольклориаде» .

«В 2020 году мы в 15 раз будем проводить декаду Олонхо, признанного на мировом уровне шедевром устного наследия человечества. В этот день мы через свои песни и сказания заявляем о себе, как народ с древней историей. По указу президента России Владимира Путина 18-25 июля 2020 года в Башкирии состоится шестой международный фестиваль "Фольклориада". Призываю всех объединиться и принять в нем участие, достойно представить республику», - отметил Юрий Куприянов, а затем вручил знаки «Отличник культуры РС(Я)».

За вклад в развитие и популяризацию эпоса Олонхо почетными знаками «Отличник культуры Республики Саха (Якутия)» были награждены: Руслан Габышев, Любовь Платонова, Прокопий Сыроватский.

Государтсвенный советник Якутии, народный артист РФ и основатель Театра Олонхо Андрей Борисов в своем приветствии подчеркнул, что в этом году Декада Олонхо особенный день, буквально на днях Театр Олонхо приобрел свою сцену в ДДН Кулаковского, переехав в это здание из Саха театра, где располагался 11 лет.

В финале состоялся показ спектакля от Театра Олонхо. В фойе весь вечер работала выставка, где были представлены три экспозиции. Первая - «Сказители Земли Олонхо»: 155 лет Ионовой – Андросовой М.Н., 150 лет Тимофеевой-Теплоуховой И.Г., 90 лет Решетниковой П.Н. – Көһөҥө Бүөтүр. Также экспозиция «Библиотека Олонхо», где Национальной библиотекой Якутии были представлены книги, посвященные жизни и творчеству олонхосутов. Третья экспозиция была посвящена Театру Олонхо.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров