Жизнь 13:43 / 30.11.2019 6151

Глава Якутии поздравляет с Днём хомуса

Глава Якутии поздравляет с Днём хомуса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днём хомуса!

Хомус для народа саха – это не просто музыкальный инструмент, он связан с нашей духовностью, с особенным мировоззрением и мироощущением. Через его серебристый голос наши предки выражали свои сокровенные мысли и чаяния. Пройдя испытание временем, этот маленький инструмент сегодня является национальным символом нашей культуры. Ведь несмотря на то, что подобные хомусу инструменты встречаются у многих народов мира, именно в нашей республике он распространен повсеместно, сохраняет и получает дальнейшее развитие в культуре. В Якутии много хомусистов как среди взрослых, так и среди детей. Республика гордится своими виртуозами, чьи имена известны не только в республике и стране, но и за пределами России, а также кузнецами-изготовителями хомуса, мастерство которых признано на самом высоком уровне во всех странах.

30 ноября 1990 г. в г. Якутске открылся первый в своём роде и крупнейший на сегодняшний день Музей и Центр хомуса народов мира. Здесь собрана уникальная коллекция в более чем 2000 единицы хомусов (варганов), представляющих 55 народов мира. Музей хомуса сыграл важнейшую роль в развитии варганной музыки в нашем регионе и далеко за его пределами. Стараниями деятелей культуры республики якутский хомус приобрёл международный статус.

Отрадно, что подрастающее поколение воспитывается в традициях нашего народа и приобщается к чарующим звукам хомуса. Преподавание игре на хомусе ведётся во многих школах и дошкольных учреждениях, а также в учебных заведениях Якутии. Важно сохранять и передавать традиционную музыку, народную философию, заключённую в ней последующим поколениям.

Дорогие друзья! Пусть хомус звучит в каждом доме и дарит нам хорошее настроение, несёт свет в наши семьи, ведь через музыку хомуса звучат голоса предков!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров