Город 16:22 / 3.12.2019 2508

Экологическая акция «Раздельный сбор» станет традиционной

Экологическая акция «Раздельный сбор» станет традиционной
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске успешно прошла третья по счету экологическая акция «Эко-фест. Раздельный сбор 3.0» по сбору отходов и сырья, цель которого экопросвещение, пропаганда грамотного обращения с отходами, развитие сферы вторичной переработки сырья. Фестиваль посетило более 2 500 горожан, собрано более 8 тонн отходов, сообщают организаторы. В том числе 4,5 тонн собрано в течение «Эко-недели», прошедшей в рамках акции в различных школах города.

Экологический фестиваль в СК «Дохсун» посетил заместитель главы города по ЖКХ Роман Сорокин.

«Данная акция безусловно существенный шаг к тому, чтобы сохранить природу и сдержать рост тарифов на обращение с твердыми коммунальными отходами. Необходимо прививать населению культуру раздельного сбора мусора. Это современный подход», - подчеркнул в приветственной речи заместитель главы.

Во время акции состоялся показ документальных фильмов о проблеме замусоривания планеты, мастер-классы по пошиву и украшению эко-сумок, изделий из вторсырья, квест-игра для детей и взрослых, «Гаражная распродажа» и выступление артистов. Организаторы подготовили игры и развлечения для гостей – баскетбол и футбол, где вместо мяча использовались пластиковые бутылки, а вместо ворот – корзины для мусора. Горожане также могли сдать одежду и вещи для передачи их нуждающимся.

«С каждым разом все больше семей вовлекается в наше экологическое движение, я уверена, что это даст свои плоды в будущем. Становится все больше людей, которые понимают, как это важно - воспитывать экосознание», - сказала организатор «Эко-фест», предприниматель Ирина Матвеева.

Организатор отметила, что акция посвящена не сбору мусора, а сбору вторсырья, которое после правильной подготовки может быть использовано повторно.

«Наши партнеры вывозят вторсырье – картон, бумагу, пластиковые бутылки – в другие города, например, в Хабаровск и Благовещенск, где есть заводы по переработке сырья. В Якутске также есть две организации, которые производят из вторсырья тротуарную плитку и утеплитель. Все, что собрано на наших акциях – используется повторно, ничего не уезжает на свалку», - подчеркнула Ирина Матвеева.

Экологическая акция в Якутске станет традиционной. Раздельный сбор отходов и сырья будет проводиться на постоянной основе, один раз в квартал. Призываем горожан принимать активное участие в акциях «Эко-фест. Раздельный сбор», сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров