Жизнь 11:40 / 6.12.2019 3456

Городское детское движение "Юный горожанин" отмечает День детского движения в РС(Я)

Городское детское движение "Юный горожанин" отмечает День детского движения в РС(Я)
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Во Дворце детского творчества есть много добрых традиций, зародившихся и устоявшихся за всю многолетнюю историю. И одна из них – это торжественное празднование Дня детского движения в РС(Я).

Учрежденный Указом Главы РС(Я), этот день отмечается 5 декабря вот уже на протяжении 5 лет.

Сегодня на торжественном мероприятии собрались более 400 лидеров и активистов детских общественных организаций городского округа «город Якутск», которых объединила одна большая семья под названием «Юный горожанин».

Почетными гостями праздника стали первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евсикова Е.И., начальник Управления образования Семенов А.К., заместитель начальника Управления образования Охлопков Е.А., депутат Якутской городской Думы Васильев А.И., член Совета наставников ГДД «Юный горожанин» Лыхина А.М.

В присутствии всех активистов детских движений был объявлен «Лучший директор образовательной организации по поддержке детского движения городского округа «город Якутск» за 2019 год - Рыбкина В.Ю., директор школы №31, в которой работают 9 детских общественных объединений: Бригантина, Новая волна, Алые паруса, Штурманы детства, Юные инспекторы дорожного движения, Юные патриоты России, Зеленые пионеры, Эколята, Медиацентр «31 кадр». Почетную номинацию и сертификат в размере 10000 рублей на развитие детского движения от Совета директоров школ г. Якутска вручил заместитель начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска Охлопков Е.А.

Егор Афанасьевич поздравил всех присутствующих с праздником и обратился с приветственной речью к детям:

«Сегодня перед вами стоит большая задача - чтобы все дети города, которые занимаются в разных объединениях, были едины, чтобы возродился дух патриотизма, и наш город, республика, страна были самыми передовыми!»

В торжественной обстановке были объявлены имена победителей в номинации «Лучший педагог-организатор детского движения», которыми стали Иванова О.И. - педагог-организатор школы №6 и Гурьева Ю.Ю. -педагог-организатор школы №32. Им вручили почетные грамоты и памятные призы от Управления молодежи и семейной политики ОА г. Якутска (начальник Соколов К.А.)

Победителями в номинации «Лучший лидер детского движения» городского округа «город Якутск» стали:

1. Пчелкин Александр, детское объединение «ДИМСИ» школы №7;

2. Чугунова Амелия, детское объединение «Урдэл, Якутской городской национальной гимназии;

3. Малахаева Екатерина, совет старшеклассников «Единство» Тулагинской школы;

4. Шевцова Ирина, детское объединение школы №10;

5. Дмитриева Айыына, детское объединение «Шанс», школа №20;

6. Шартан ООЛ Игорь, совет старшеклассников «Беймакс», школа №25;

7. Замятина Анжелика, детский педагогический отряд «Штурманы детства» школы №31.

А звание «Лучшее детское общественное объединение» городского округа «город Якутск» получил детский педагогический отряд «Здравствуйте» Детского подросткового центра.

Все дети-победители были награждены почетными грамотами и получили в подарок от Управления образования Окружной администрации Якутска сертификаты на путевку в лагерь Республики Крым!

В настоящее время в нашей республике насчитывается 281 образовательная организация, реализующая Программу Российского движения школьников. Сегодня школьники города Якутска активно внедряются в проектные работы РДШ. В связи с чем, муниципальный куратор Российского движения школьников Васильева Г.П. торжественно вручила 26 школам сертификаты о включении в перечень школ РС(Я), реализующих программу РДШ.

В рамках мероприятия также прошла презентационная выставка о деятельности и достижениях детских объединений. Интересным моментом вечера стала игра, в ходе которой дети придумали свой город, выбрали мэра, и выполняли задания, способствующие развитию города. Начальник Управления образования Семенов А.К. посетил города, пообщался с детьми и обсудил идеи по улучшению городов.

Стоит отметить, что мероприятие в содержательной части организовано самими детьми, входящими в состав Совета ГДД «Юный горожанин». Активисты, под чутким руководством Председателя городского детского движения Матчитовой М.Р., приложили много усилий и готовились, не считаясь с личным временем, чтобы организовать интересное мероприятие для своих товарищей и гостей.

Из года в год активистов детского движения становится все больше и больше! Отрадно слышать, что дети гордятся своим участием в подобных масштабных мероприятиях и понимают, что для них это шаг к развитию как личности, и как гражданина своей страны. Дворец детского творчества, являясь опорной площадкой развития детского движения, всегда рад принять в своих стенах, в Коворкинг-центре «Параллель-62», активных и целеустремленных ребят, сообщает пресс-служба Дворца детского творчества.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров