Экономика 15:51 / 6.12.2019 1693

Дмитрий Медведев: Рост ВВП в России по итогам 2019 года составит 1,3-1,5%

Дмитрий Медведев: Рост ВВП в России по итогам 2019 года составит 1,3-1,5%
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-службы Правительства РФ

YAKUTIA.INFO. Рост валового внутреннего продукта в России в 2019 году может составить 1,3-1,5%. Об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 5 декабря, во время интервью российским телеканалам.

«В этом году наша экономика развивалась, но, наверное, не такими значительными темпами, как мы бы все хотели. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3 до 1,5% валового внутреннего продукта», – сказал он.

Премьер уверен, что «начало работы над национальными проектами будет сопровождаться определённым разогревом», и выразил уверенность, что в результате принятых мер ВВП покажет более устойчивые и высокие темпы роста. Медведев напомнил, что по майскому указу Президента России Владимира Путина и в соответствии с национальными целями рост ВВП должен составить 3% в год. «И это вполне достижимо», – выразил уверенность глава кабмина.

Инфляция будет самой низкой за всю историю страны, отметил премьер-министр:

«Инфляция в этом году будет в пределах 3,8%. Это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации с момента образования нашей страны. Но это же не просто цифра – 3,8, это на самом деле означает, что цены меняются в этих границах, что кредитные ставки, которые используют банки, должны учитывать реальную инфляцию и, естественно, формирующуюся с учётом этой инфляции ключевую ставку Центрального банка – она будет ниже».

Такой уровень инфляции повлияет и на ставки по ипотеке.

«Ипотека - еще более важный для людей инструмент, это возможность решить жилищную проблему, и она тоже связана с инфляцией и ключевой ставкой. Поэтому эта цифра нас не может не радовать», – добавил по этому поводу Дмитрий Медведев.

Говоря о других макроэкономических показателях, глава кабмина отметил положительную цифру по безработице:

«Безработица в нашей стране в последнее время была низкой, около 5%, а в этом году будет ещё ниже, где-то 4,6–4,7% экономически активного населения, и эта цифра рассчитана по методике Международной организации труда».

Говоря о федеральном бюджете, председатель Правительства РФ отметил, что сейчас бюджет является профицитным.

«Мы исходим из того, что этот профицит будет около 1,8% ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», – отметил он.

Вместе с тем премьер призвал всё проанализировать, учесть ошибки в работе следующего года. «Это также будет связано с политикой Центрального банка, решениями, которые они будут принимать, чтобы немного постараться нашу экономику подразогреть и вывести на устойчивые роста. Поэтому я с полным основанием могу сказать, что развитие нашей страны в 2019 году было вполне успешным», – резюмировал Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров