Жизнь 15:28 / 9.12.2019 2181

Управление социальной защиты населения и труда поздравило участницу обороны Москвы

Управление социальной защиты населения и труда поздравило участницу обороны Москвы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 5 декабря в России отмечается День Воинской Славы России. Это день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

В этот день руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев, председатель Совета ветеранов города Якутска Николай Тряпша, заместитель директора ГУП РС (Я) «Служба общепита «Тыгын Дархан» Альберт Матвеев поздравили ветерана Великой Отечественной войны, единственную участницу обороны Москвы, проживающую в столице нашей республики, Лилию Коптелову. Присутствующие вручили Лилии Николаевне поздравительные письма, ценные подарки. Закрепленное за ветераном предприятие ГУП РС(Я) «Служба общепита «Тыгын Дархан» в преддверии новогодних праздников вручил вкусные фирменные блюда от ресторана «Тыгын Дархан».

Лилия Николаевна родилась 19 августа 1925 г. в г. Бугульма Татарской АССР в семье рабочих. В 1942 году вступила в ряды Советской Армии. С 18 ноября 1942г. по 15 сентября 1943г. проходила службу в Первом особом женском запасном стрелковом полку. Здесь Лилия Николаевна прошла курсы младших командиров, получила звание младшего сержанта.

В 1943 году переведена в 232 отделение запасного стрелкового полка, зачислена в учебный батальон помощником командира взвода в роту пулеметчиков, где уже сама выступила инструктором по пулеметному делу. С октября 1943 года по май 1945 года переведена в Москву в 316 батальон противовоздушной обороны Первомайского района. Младший сержант-боец Коптелова была медсестрой в Бауманском госпитале.

После войны 36 лет проработала сначала вагоновожатой, а затем водителем трамвая в Магнитогорском металлургическом комбинате им. И.В. Сталина. Награждена медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», и мн. другими наградами.

В Якутию к дочери переехала в 1990 году. Лилия Николаевна, несмотря на преклонный возраст, состоит в клубе фронтовых подруг «Катюша», является членом Совета ветеранов Центрального округа, активно посещает все мероприятия, сообщает управление социальной защиты населения и труда города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров