Политика 10:00 / 11.12.2019 1651

Алексей Стручков поздравил с началом работы второго Форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в РС(Я)»

Алексей Стручков поздравил с началом работы второго Форума «Рынок труда и национальная система квалификаций в РС(Я)»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске начал работу II Форум «Рынок труда и национальная система квалификаций в Республике Саха (Якутия)». Второй раз собираются на одной площадке представители органов власти, профсоюзных и образовательных организаций, работодатели. В течение трёх дней на шести площадках будут обсуждены вопросы взаимодействия Национальной системы квалификаций и подготовки кадров.

Поздравляя от имени Правительства Якутии с открытием форума, первый вице-премьер Алексей Стручков напомнил о целях проводимого мероприятия. Это развитие национальной системы квалификаций в республике, повышение производительности труда и качества трудовых ресурсов и их конкурентоспособности на региональном рынке труда.

«Образовательные и профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций создают устойчивую связь между потребностями рынка труда и системой профессиональной подготовки, задают чёткие требования к компетенции специалистов и содержанию образовательных программ, служат ясным и понятным ориентиром – какими знаниями, навыками, умениями должен обладать человек, чтобы быть востребованным, добиться успеха», – отметил Стручков.

«Республика Саха (Якутия), добавил он, в числе первых регионов начала переход на профессиональные стандарты. Здесь с 2018 года реализуется «дорожная карта» по вопросам развития национальной системы квалификаций. «По итогам реализации «дорожной карты» в республике созданы четыре Центра оценки квалификаций – по строительству, сварке, в жилищно-коммунальном хозяйстве и для офисных специалистов. Свои планы защитили и в данное время реализуют 19 министерств и ведомств. Активно внедряются стандарты в сфере сельского хозяйства, строительства, промышленности, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и в других секторах экономики», – сказал первый зампред.

Принятие профессиональных стандартов позволит упорядочить требования к претендентам на вакантные должности, грамотно выстроить кадровую политику на предприятии, повысить производительность труда за счет стандартизации и унификации требований к уровню их профессиональной подготовки и результатам их профессиональной деятельности, сбалансировать спрос и предложение, повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда.

Алексей Стручков выразил уверенность в заинтересованном участии в программе форума всех участников.

«Рассчитываю на конструктивные идеи и предложения, которые будут способствовать решению актуальных задач, связанных с развитием рынка труда Республики Саха (Якутия), укреплению потенциала единой национальной системы профессиональных квалификаций Российской Федерации», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Якутии.

Основным мероприятием форума станет Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Также в рамках мероприятий форума откроется Центр оценки квалификаций, будут проведены дискуссионная площадка, квалификационные и демонстрационные экзамены, конференция Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество», а также обучающий семинар, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров