Политика 16:19 / 12.12.2019 1939

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и Якутией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и Якутией
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 11 декабря Глава Якутии Айсен Николаев и президент РАН, академик Александр Сергеев подписали в Москве Соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и Республикой Саха (Якутия).

Предметом Соглашения является организация взаимодействия сторон по вопросам научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Айсен Николаев глубоко убежден, что такой большой регион как Якутия с ее огромной территорией, уникальными природно-климатическими условиями может получить динамичное развитие только с участием науки.

«Привлечение нашей академической науки к таким важным вопросам региона как изменение климата, строительство транспортной инфраструктуры, освоение природных богатств недр, изучение социальных процессов – просто необходимо. Мы в республике всегда чувствуем поддержку Российской академии наук. Об этом говорит и сегодняшнее соглашение», - подчеркнул глава республики.

Ил Дархан озвучил, что республика планирует организовать системную работу с привлечением Федерального исследовательского центра, институтов Российской академии наук, Академии наук РС(Я), Северо-Восточного федерального университета, вузов и промышленных предприятий. Главная цель этого – получение реального эффекта от коллаборации в виде Научно-образовательного центра «Север», созданного в республике для исследований в области геологии, изучения климата и экологии Арктики и Субарктики.

«Якутия очень своеобразный регион с уникальными климатическими, экономическими и демографическими условиями. Поэтому для Российской академии наук – республика всегда была одним из базовых центров на востоке страны», - отметил президент РАН Александр Сергеев после подписания Соглашения.

Основными направлениями сотрудничества с Якутией, как сказал Александр Михайлович, являются вопросы, связанные с научным обеспечением развития экономики в Арктической зоне страны. В частности, разработка новых технологий, материаловедение в экстремальных условиях, современная биология и т.д. Александр Сергеев подчеркнул, что сегодня особое внимание нужно уделить изучению вечной мерзлоты с точки зрения ее деградации, потому что это оказывает сильнейшее воздействие на климат, на промышленную и жилую инфраструктуру.

Александр Сергеев, завершая свое выступление, заверил, что Российская академия наук окажет помощь, чтобы арктический Научно-образовательный центр в Якутии получил развитие, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров