Республика 16:57 / 13.12.2019 4836

Сотрудникам ГАИ Якутии вручены ключи от 62 новых патрульных автомобилей

Сотрудникам ГАИ Якутии вручены ключи от 62 новых патрульных автомобилей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов принял участие в торжественном мероприятии по вручению специальных патрульных автомобилей ДПС ГИБДД на Комсомольской площади Якутска.

Сотрудники Госавтоинспекции республики получили ключи от 62 новых автомашин по федеральному проекту «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект направлен на сокращение смертности в результате ДТП в 3,5 раза к 2024 году по сравнению с 2017 годом.

«Сегодня в инспекцию на службу поступают автомашины, оснащённые по последнему слову техники и, важно подчеркнуть, адаптированные к нашим сложнейшим климатическим условиям. Перед вами стоит очень ответственная задача, связанная с обеспечением правопорядка и безопасности наших граждан. Нам предстоит за ближайшие годы в три раза сократить численность погибших в ДТП.

По Якутии активно ведется дорожное строительство, вместе с этим повышается скорость движения и неизбежно растут риски. Я уверен, что обновление спецтехники послужит важным шагом к достижению поставленной задачи. Также это позволит создать достойные и комфортабельные условия для несения вашей непростой и очень ответственной службы», - сказал в поздравительной речи Владимир Солодов.

Новые автомобили УАЗ «Патриот» оснащены громкоговорящими установками, радиостанциями, видеорегистраторами с цветными мониторами и устройствами для хранения записей, решетками, которые разделяют первый и второй ряды сидений, что повышает безопасность сотрудников при составлении протоколов, а также медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Новые транспортные средства имеют повышенную проходимость и оснащены лебёдками.

По информации министра внутренних дел по РС(Я), генерал-майора полиции Владимира Прокопенко, госавтоинспекция республики достигла определенных положительных результатов в предотвращении автоаварий, сохранении жизней участников дорожного движения.

По состоянию на сегодняшний день удалось добиться снижения числа дорожных происшествий на 20,1%, количества погибших в ДТП людей на 26,4%, раненых – на 18,8%. На 14,3 % сократилось число ДТП с участием несовершеннолетних, на 28% стало меньше автоаварий по вине нетрезвых водителей.

В следующем году в рамках федерального проекта будет приобретено еще 38 патрульных автотранспортных средств и 4 патрульных мотоцикла, 128 приборов для выявления паров этанола в выдыхаемом воздухе, 23 прибора для обнаружения наркотических веществ, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров