Республика 11:00 / 14.12.2019 2821

Якутия стала одним из победителей премии «Цифровые вершины» в Москве

Якутия стала одним из победителей премии «Цифровые вершины» в Москве
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов принял участие в пленарной дискуссии «Цифровой регион», состоявшейся в Москве в рамках финального этапа премии «Цифровые вершины 2019» Якутия получила две номинации: «За активное продвижение цифровых решений в регионе» и «Лучшее региональное IT-решение в сфере экологии» за проект «One Click Якутия».

Премия «Цифровые вершины» с 2016 года вручается по инициативе Президентской Академии лучшим отечественным IT-проектам, направленным на повышение эффективности бизнеса и государственного управления. Финальный этап премии прошел 12-13 декабря в Москве в рамках Недели Российского Интернета.

Анатолий Семенов рассказал о проектах по цифровизации, успешно реализованных в Якутии в текущем году и поделился планами на будущее. Министр напомнил, что на данный момент 82.5% населения Республики Саха имеют доступ к ВОЛС, а 85% жителей региона являются владельцами смартфонов. При этом жители Якутии в два раза активнее других россиян пользуются мобильным интернетом. Эти показатели серьезно превышают средние по стране. На Дальнем Востоке только в Якутии открыт ИТ-парк и действует акселерационная программа для стартапов на предпосевной стадии, а якутские ИТ - компании генерируют 70% экспорта ИТ - услуг ДФО.

«Наш регион удален от основных рынков на многие тысячи километров, а интернет дает якутским компаниям возможность быть конкурентоспособными не только на внутреннем рынке, но и на международной арене. В Якутии сегодня активно развиваются технологические стартапы. И у нас уже есть много ярких историй успеха. Мы доказываем, что “единороги” могут рождаться не только в Москве, Санкт-Петербурге или Новосибирске. Сегодня развитие технологий позволяет создавать успешные компании, генерировать новые рабочие места, оставаясь на Дальнем Востоке», – отметил Анатолий Семенов.

В дискуссии также принимали участие представители профильных ведомств Московской, Тульской и Белгородской областей. Модераторами беседы выступили директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин и программный директор премии «Цифровые вершины 2019» Лариса Катышева.

По завершении сессии состоялась церемония награждения лучших. По единодушному мнению экспертного совета «Цифровых вершин» якутский проект «One Click Якутия» был отмечен наградой в специальной номинации «Лучшее региональное решение в сфере экологии», а Республика Саха (Якутия) отмечена как лучший регион по внедрению цифровых решений.

Программный директор премии Лариса Катышева:

«К участию в сегодняшней дискуссии мы пригласили регионы, которые сегодня являются цифровым лидерами в масштабах страны. Якутия однозначно является одним из них. И уровень реализации проекта «One Click Якутия», который мы отмечаем специальной наградой, служит еще одним тому подтверждением».

Через портал "One Click Якутия" руководство региона будет вести экологический мониторинг и контроль за окружающей средой во всех районах республики. Как рассказал ранее глава Якутии Айсен Николаев:

«Впервые, наверное, в истории нашей страны через этот портал с помощью гражданских активистов можно будет наладить действенный экологический контроль. Сегодня вопрос сохранения окружающей среды и контроль за экологической ситуацией становится во главе угла. Одним из главных функционалов портала будет отслеживание экологической ситуации в любой точке нашей республики».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров