Жизнь 17:42 / 14.12.2019 3729

В Якутию с рабочим визитом прибыл Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков

В Якутию с рабочим визитом прибыл Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков
Текст: Yakutia.Info
Фото: Марии Васильевой

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 14 декабря, в Якутск с рабочим визитом прибыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. С участием главы Якутии Айсена Николаева и федерального министра состоится ряд мероприятий.

Рабочая командировка министра началась со встречи с учёными Якутии в Федеральном исследовательском центре «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук». «Цель моего визита – презентовать и дать возможность участия научных организаций Якутии в реализации масштабных задач, которые ставит Национальный проект «Наука», – сказал Михаил Котюков. Согласно Нацпроекту, необходимо выстроить совместную работу научных организаций, высших учебных заведений и компаний в областях, действительно важных для развития региона.

Далее в Культурном центре «Сергеляхские огни» состоится встреча с молодыми учёными и студентами вузов. Также Михаил Котюков посетит Музей мамонта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Айсен Николаев и Михаил Котюков посетят Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, осмотрят подземную лабораторию Музея истории изучения вечной мерзлоты, лабораторию общей геокриологии (прибор по определению абсолютного возраста) и опытный гараж с применением энергосберегающей технологии использования тепловой солнечной энергии на основе фазовых переходов воды для отопления помещений в криолитозоне.

Также глава республики и министр науки и высшего образования РФ побывают в Арктическом государственном институте культуры и искусств.

На рабочем совещании министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова с участием главы Якутии Айсена Николаева, руководителей организаций в составе НОЦ, индустриальных партнеров намерены обсудить вопросы создания на территории республики научно-образовательного центра «Север» на основе интеграции университетов и научных организаций. С реализацией в соответствии с майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина проекта по созданию НОЦ «Север» в республике расскажут председатель Правительства Якутии Владимир Солодов и и.о. президента Академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Филиппов, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров