Республика 9:30 / 18.12.2019 1584

Якутия – ведущий регион ДФО по освоению инновационных образовательных продуктов

Якутия – ведущий регион ДФО по освоению инновационных образовательных продуктов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Об этом рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров — Директор Академии Ворлдскиллс Светлана Крайчинская. Пресс-конференция состоялась в рамках «Медиашколы – 2019» в Москве.

«Сегодня Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) дает возможность обучения населения, так называемым, «сквозным навыкам, – рассказала Светлана Крайчинская. – Предлагаемые нами компетенции – это самый современный экстракт востребованных профессий. Обучение доступно по целому ряду программ, в том числе, федеральных, субсидируемых Правительством РФ»

К сожалению, регионы ДФО, на данный момент не в равной степени осознали возможности участия в проектах Ворлдскиллс Россия. Так, к реализации программы по бесплатному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста всё еще не подключились Чукотка, Камчатка и Магаданская область. В лидерах же оказались Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Приморье.

Причины низкой активности в освоении инновационного образовательного продукта разные – пример Якутии доказывает, что ни низкая плотность населения, ни малое количество образовательных центров не является тормозом для участия в федеральных образовательных проектах с участием Ворлдскиллс Россия. Республика Саха, вообще, один из ведущих регионов всей России по обучению граждан старшего возраста в сфере IT-технологий по стандартам Ворлдскиллс.

«Уверена, что уже в наступающем году, все регионы ДФО, в полной мере, используют возможности, которые открывает для них сотрудничество с Ворлдскиллс. – заявила Светлана Крайчинская. – Все субъекты сегодня являются нашими партнерами по соревновательной линейке. Вы многое сделали для регулярного проведения на своих территориях чемпионатов Ворлдскиллс. И теперь пора капитилизировать собственные усилия – пришло время выйти за пределы формата соревнований и в полной мере предоставить своим жителям право образовательного и профессионального выбора, вместе с Ворлдскиллс»

Студенты Медиашколы отметили, что их профессиональная деятельность могла бы помочь найти баланс между потребностями регионов ДФО в специалистах конкретных отраслей и ожиданиями и образовательными запросами населения. Особенно актуальной такая дискуссия между властью, экспертным образовательным сообществом, работодателями и населением, могла бы стать сегодня, когда Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) ожидает активизация деятельности, согласно поручению Президента РФ, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров