Республика 12:26 / 18.12.2019 2055

Якутские школьники заняли призовые места в конкурсе проектных работ «POCТ-ISEF»

Якутские школьники заняли призовые места в конкурсе проектных работ «POCТ-ISEF»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 8 по 12 декабря в Университете Иннополис проходил Приволжский научно-технический конкурс проектных работ школьников «POCТ-ISEF» - аффилированный региональный конкурс Международного научно-технического конкурса International Science and Engineering Fair (ISEF). В финале конкурса принимали участие 127 талантливых юных исследователей из 33 регионов России и Белоруси. Якутию представили 18 школьников.

В делегацию от Малой академии наук вошли победители Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей, II Якутской международной научной конференции юных исследователей и рекомендованные участники по итогам Республиканской научной конференции юных исследователей «Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова.

Школьники защитили свои научные проекты перед экспертным советом в 6 направлениях: математика, физика и астрономия, информатика и компьютерные науки, химия, науки об окружающей среде, техника и технологии. Работы оценивались, прежде всего, по принципу новизны и уникальности. Также учитывалась актуальность их применения в мировой индустрии.

По итогам Конкурса удостоились высоких наград:

- 1 место - Соловьев Владимир, 10 класс МБОУ "Амгинский лицей имени академика Л.В. Киренского" МР "Амгинский улус (район)", секция "Науки об окружающей среде";

- 2 место - Гаврильев Тимур, 11 класс МБОУ "Намская улусная гимназия" МР "Намский улус (район)", секция Науки об окружающей среде;

-3 место - специальный приз ФИЦ «Институт прикладной физики российской академии наук» - Тарасова Софья, ученица 11 класса МБОУ "Диринская СОШ" МР "Чурапчинский улус (район)", секция "Химия";

- школьники г. Казани по итогам Открытого дня присудили «Приз зрительских симпатий» Никифорову Алексею, Капитоновой Лилияне, обучающимся 10 класса МБОУ "Нюрбинский тех лицей имени А.Н Чусовского", секция «Науки об окружающей среде».

«Мне очень понравился город Иннополис. За работу «Изучение влажности и температурного режима деятельности на долине реке Амга Амгинского района РС(Я)», по направлению «Наука об окружающей среде», получил Диплом за I место. Я понял, что с этой работой могу конкурировать на всероссийском уровне, так что планирую еще участвовать в масштабных конференциях. В будущем буду развивать эту работу, но по-другому. Если мы до этого изучали температуру и влажность, то теперь научились работать с ГИС-технологиями, то есть будем наблюдать за деградацией земли с помощью спутниковых карт. Хочу искренне поблагодарить свою руководительницу Быстрову Алену Вячеславовну и директора нашего лицея Захарову Дарию Иннокентьевну за поддержку, усилия и старания ради меня», - сказал ученик 10 класса Амгинского лицея имени академика Л. В. Киренского Владимир Соловьев.

Целью масштабного конкурса является поддержка научных исследований школьников в области естественных и технических наук, популяризация среди молодежи фундаментальной и прикладной науки, ее приложений в практической деятельности, профориентация школьников.

«Программа конкурса была насыщенной, интересной, познавательной и увлекательной. Ребята не только защищали свои научные проекты, но и слушали лекции от профессоров университетов Казани, посещали интеллектуальные игры и мастер – класс, знакомились со студенческими клубами Университета Иннополис, общались со школьниками из Казани, осматривали достопримечательности исторического города. Участие в таком престижном конкурсе- это большой шаг в науку. Надеюсь, что ребята будут дальше развивать свой проект, участвовать во всероссийских мероприятиях и реализовывать свои мечты и инициативы!», - сказала методист научно-методического отдела Малой академии наук Анна Протодьяконова. Сообщает пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров