Республика 16:17 / 20.12.2019 3488

Товары и производители: в Якутске открылась выставка «Бизнес-Экспо-2019»

Товары и производители: в Якутске открылась выставка «Бизнес-Экспо-2019»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. У Якутии большой экспортный потенциал, раскрытие которого происходит при участии частных предприниматели республики. Об этом заявила сегодня заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Гаргач на открытии восьмой ежегодной республиканской межотраслевой выставки-ярмарки «Бизнес-Экспо - 2019».

В нынешней выставке приняли участие 66 местных производителей из 18 районов республики. Представлены различные товары – продукты питания, сувениры, одежда, ювелирные изделия, мебель и многое другое.

По словам организаторов, среди участников будет традиционно проводиться конкурс на лучший ассортимент и наибольшую выручку с продаж на ярмарке.

- Кроме участия в экспозиционной части выставки, предприниматели могут посетить образовательные и практические семинары, мастер-классы, проводимые в рамках «Бизнес-Экспо». Конечно же, здесь происходит общение и обмен опытом, налаживаются деловые и партнерские контакты, - прокомментировала соорганизатор выставки, заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Ирина Никифорова.

В официальной церемонии открытии «Бизнес-Экспо - 2019» приняли участие заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Гаргач, вице-президент Торгово-Промышленной палаты Якутии Николай Степанов, председатель якутского отделения «Деловая Россия» Альбина Кычкина и председатель «Союза кузнецов Якутии» Роман Готовцев.

По словам заместителя министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирины Гаргач, в 2019 году впервые началась реализация национальных проектов по развитию предпринимательской инициативы, которая состоит из следующих направлений – акселерация, популяризация, доступность финансовой поддержки и поддержка фермерства. Кроме этого, важным направлением работы является продвижение якутских товаров за пределы республики.

- У нас есть большой потенциал и нам вместе с предпринимателями его нужно продвигать. И это не только пищевая продукция – это дикоросы, ювелирная продукция. Для продвижения нашей продукции проводятся в том числе и такие мероприятия, как «Зима начинается с Якутии». В рамках фестиваля к нам приезжало очень много экспертов. И все они отмечают, что экспортный потенциал республик огромен. Нам со свое стороны необходимо содействовать бизнесу, чтобы он учился красиво представлять и подавать свою продукцию, - подчеркнула замминистра.

Однако независимо от этого, по словам Гаргач, в современных условиях важную роль в развитии бизнеса играет постоянное повышение уровня знаний. Поэтому большое внимание при поддержке предпринимательства уделяется обучению. В 2019 году через подготовительные курсы, организованные Минпредом, прошли 3300 предпринимателей.

Напомним, выставка проходит с 20-21 декабря 2019 года по адресу ул. Орджоникидзе, 28, Дворец спорта «50 лет Победы». В субботу выставка работает с 10:00 до 18:00 часов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров