Город 16:39 / 27.12.2019 3675

Знаменательные события Года театра в Якутском ТЮЗе

Знаменательные события Года театра в Якутском ТЮЗе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Вот и заканчивается удивительный год — Год театра в Российской Федерации, который принес много интересных событий и удивительных побед!

В Год театра ТЮЗ отработал с полной отдачей. В 2019 году театр выполнил планы по всем показателям.

Благодаря финансированию партии «Единая Россия» по проекту «Театры - детям» - «Культура малой Родины», коллектив Театра юного зрителя Якутии успешно провели гастроли по Дальневосточному Федеральному округу, посвященные Году театра в РФ «Театр объединяет…» в городах Хабаровске, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджане и Благовещенске. Гастроли прошли очень высоком организационном и художественном уровне. Жителям и гостям Дальнего Востока были представлены лучшие спектакли из репертуара театра. В каждом городе зрители устроили настоящую овацию, долго не отпускали актеров со сцены. Дети с большим удовольствием делились впечатлениями. Зрители Дальнего Востока благодарили артистов Театра юного зрителя за возможность познакомиться с Якутией и за профессионализм актеров. Спектакли играли на двух языках – якутском и русском. Перед спектаклем наших руководителей и артистов приветствовали высокопоставленные руководители и директора театров, вручали Благодарственные письма региональных министерств. В свою очередь наш коллектив театра вручал Благодарность Министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрия Степановича Куприянова.

Благодаря приглашениям, Театр побывал на фестивалях в Республике Татарстан «БУА: Пространство диалога», г. Иркутске - «Байкальский талисман»; в Хабаровске — в первом Дальневосточном театральном фестивале; в Ярославле — в 20- м юбилейном Волковском театральном фестивале, на котором наш художественный руководитель, народный артист РС(Я) АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВ удостоился самой престижной Премии Правительства России за №1. Это действительно уникальный случай в истории нашего театрального искусства. И при этом наши вояжи не стоили ни одной копейки для бюджета республики.

В этом году, мы как всегда, перевыполнили план по новым постановкам, спектакли для всех категорий наших любимых зрителей. Все актеры, режиссеры, художники, весь коллектив театра работали с полной творческой отдачей. Мы рады, что контингент наших зрителей растет с каждым годом.

11 декабря на сцене Государственного Академического Русского Драматического театра им. А.С. Пушкина Театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Костюмер» Рональда Харвуда, которая в свое время сразу стала бестселлером – посвящение Году театра в Российской Федерации.

«Спектакль рассказывает о великом предназначении и служении Театру. О судьбах и непростых взаимоотношениях двух людей – старого актера, корифея труппы и его костюмера. Одному выпали на долю муки творчества и сладость славы, удел другого – неизвестность и полная драматизма жизнь рядом с талантом. Они – антагонисты, составляющие единое целое».

Главные роли исполняют народный артист РС(Я), лауреат премии Правительства РФ им. Федора Волкова Алексей Павлов и отличник культуры РС(Я) Георгий Бессонов .

Алексей Прокопьевич блестяще сыграл старого и больного актера, который повинуясь своему долгу и репетируя под бомбежкой и взрывами, не может отменить спектакль. Роль преданного великому актеру и Театру костюмера превосходно исполнил Георгий Бессонов, который до последнего момента внушал всем надежду, что спектакль состоится…

Сюрреалистические, необычные декорации сразу вводят зрителей в загадочный мир театрального закулисья. Постановка заслуженного деятеля искусств РС(Я) Александра Титигирова, сценография от отличника культуры РС(Я) Прасковьи Павловой. В афише театра появился необычный спектакль.

С большим успехом прошли Дни ТЮЗа по 10 улусам республики под девизом «С любовью к зрителям» встречи со школьниками, выставкой театральных костюмов, афиш, книг о театре «Волшебный мир театра», показом видеороликов об артистах, о вреде алкоголизма и наркомании, просветительские встречи «Не только о театре». По проекту «Мастера сцены – любимым зрителям» состоялись показы спектаклей, где играют главные роли ведущие артисты театра.

Фестиваль нашего театра «Лучик солнца» им. А. Ильиной для дошкольных и школьных театральных коллективов с каждым годом набирает обороты. В этом году в нем приняло участие рекордное количество детей — более 500 участников в Хангаласском улусе.

А также на очень высоком организованном и художественном уровне прошли фестивали театра памяти заслуженного артиста РС(Я) Семена Аммосова, «Самодеятельные театры — детям», «Үтүө быһыы үйэлээх — кэрэ киһи кэскиллээх» - конкурс художественного слова.

Впервые подписали трехсторонний договор между Театром юного зрителя, библиотекой «Созвездие» и Гагаринским округом.

Артист театра Антон Ботаков поставил спектакль Анемподиста Софронова – Алампа «Тина жизни» для студентов Якутского медицинского колледжа.

Детская музыкальная театральная студия в Год театра подготовила замечательную самостоятельную работу по рассказам А.П. Чехова, удивив не только артистов театра, но и с своего руководителя Веру Ефремову.

В течение года Театр провел много благотворительных мероприятий - «Сундучок добра» одарил подарками многих детей. 25 декабря новогодние подарки из сундучка получат много детей. С большим успехом в Международный День для детей и молодежи 20 марта прошла акция «Приведи ребенка в театр». Работники театра купили билеты на спектакль и пригласили детей из многодетных семей, проводили экскурсии по театру «Волшебный мир театра». Конкурс по написанию школьных сочинений «Пишем о театре», провели много бесед с детьми из детского дома, коррекционной школы — интерната. Театр постоянный гость в детском Медицинском центре...

Впервые Театр играл отрывки из спектаклей для авиапассажиров в аэропорту города Якутска и произвели настоящий фурор и таких интересных мероприятий было очень много...

Молодой и многообещающий артист театра Никита Соловьев, в этом году — единственный из республики, попал в 13-ую летнюю театральную школу Союза театральных деятелей России под покровительством А.А. Калягина.

В эти дни с большим успехом идут представления новогодних спектаклей по детским садам и школам. Все билеты до 1 февраля распроданы.

Вчера, 26 декабря в Государственном театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллооно в Торжественной обстановке отметили закрытие Года театра в России и передачу эстафеты Году Памяти и Славы. Праздник театра запомнится всем надолго!

В этот вечер, всех работников театров республики приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Николаевич Жирков, Государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Саввич Борисов, Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Степанович Куприянов и Председатель Союза театральных деятелей Республики Саха (Якутия) Айаал Александрович Аммосов.

Все они подчеркнули, что якутское театральное искусство находится в постоянном развитии – появляются новые театры, развиваются современные направления, открываются школы, отмечаются высокие достижения.

На этой высокой ноте заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Валерьевна вручила Грамоту Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева нашему художественному руководителю Алексею Прокопьевичу, за заслуги в области культуры и театрального искусства, за вклад в социально – экономическое развитие республики. «Почетную грамоту» от имени Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Александровича Калягина вручили главному режиссеру театра Александру Васильевичу за большой вклад в развитии театрального искусства.

Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Степанович Куприянов отметил, что в Год театра в России самое высокое достижение – Алексея Павлова с премией Правительства РФ имени Федора Волкова и Сергея Потапова с другом Гамлета, мы - номинанты Золотой маски!

Пользуясь, случаем хотим от имени коллектива театра от всей души поздравить нашего художественного руководителя Алексея Прокопьевича и нашего главного режиссера Александра Васильевича с высокими наградами и достижениями!

Поздравляем уважаемых коллег и всех жителей Якутии с наступающим Новым 2020 годом! Пусть в Новом году будет еще больше зрителей, много положительных эмоций, мирного неба и СЧАСТЬЯ!

Сообщает пресс- центр театра.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров