Жизнь 12:37 / 30.12.2019 2155

Цифровая трудовая: как перевести отношения с работой в новый формат

Цифровая трудовая: как перевести отношения с работой в новый формат
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 1 января 2020 года в России начнут оформлять электронные трудовые книжки, сообщает РИА Новости. Это позволит работникам получить постоянный и удобный доступ к своим трудовым биографиям и упростит кадровый учёт работодателям. Переход на новые трудовые добровольный, желающие смогут сохранить книжку в привычном формате.

Работодатели смогут вести трудовые книжки в электронном виде по выбору работника, уточняется на сайте ГД России. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью.

Для перевода трудовой в новый формат нужно до 31 декабря 2020 года написать заявление работодателю. Если не подавать заявления, трудовая книжка останется в бумажном виде.

Тем, кто впервые начнёт работать после 31 декабря 2020 года, бумажные трудовые книжки оформляться не будут. Администрировать систему будет Пенсионный фонд России, в фонде будет создан дублёр трудовой книжки.

Ожидается, что электронные трудовые книжки избавят бизнес и отделы кадров компаний от лишних трудозатрат. Также они сведут к минимуму риск потери работниками сведений о трудовом стаже и освободят их от обязанности заниматься восстановлением данных о том, где и сколько они работали. Уйдут в прошлое ситуации, когда из-за реорганизации или ликвидации предприятия работник не мог подтвердить свой стаж.

С введением электронных трудовых работник может получить сведения о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы на бумаге или в электронном виде, а также в ПФР. Кроме того, эти сведения предоставят в МФЦ на бумажном носителе или на едином портале государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров