Жизнь 11:02 / 13.1.2020 8792

Об изменениях в законодательстве "О любительском рыболовстве"

Об изменениях в законодательстве "О любительском рыболовстве"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 01 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25 декабря 2018 года № 475- ФЗ.

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

- любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

- суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов - разрешенный гражданину для добычи (вылова) в течение суток объем (количество, вес) водных биоресурсов, не относящихся к видам (подвидам и популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Данным законом разрешается гражданам осуществлять любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в том числе и в Республике Саха (Якутия), в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий добычи (вылова) водных биоресурсов. Кроме мест и периодов запрещенных для применения сетных орудий лова

Правительство России постановлением от 21 ноября 2019 г. №1482 утвердило Правила учета и маркировки сетных орудий добычи для рыбаков- любителей. Новый документ вступит в силу с 01 января 2020 года.

Это документ, которым граждане будут руководствоваться в рамках нового закона о любительском рыболовстве. Рыбаки-любители должны будут ставить на учет все сстные орудия добычи, которыми собираются пользоваться.

Па территории Республики Саха (Якутия) учет будет осуществлять Восточно-Сибирское территориальное управление Росрыболовства.

Для этого будут вноситься сведения о сетных орудиях в специальный реестр.

Для учета гражданам потребуется обратиться с заявлением в Восточно - Сибирское территориальное управление Федерального агентство по рыболовству

677000, г. Якутск ул. Каландаришвили, д. 5, тел/факс 8(4112)36-63-45, эл. адрес: Harbour@ltufar.ru или межрайонные отделы рыбоохраны:

Северный межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов

678400, Булунский улус, п. Тикси, ул. Ленинская, 25, кв. 1. тел/факс: 8(41167)53-185, эл. адрес achikasov ab@ltufar.ru;

Западный межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов

678144, Ленский улус, г. Ленек, ул. Каландаришвили, 28, каб. 12 тел/факс: 8(41137)42-397, эл. адрес; fisak ra@ltufar.ru;

Индигирский межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов

678890, Абыйский улус, п. Белая Гора, ул. Строителей, 12/4, каб. 21, тел/факс: 8(41159)22-060, эл. адрес: kozlov aa@ltufar.ru:

Колымский межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов

678830, Нижнеколымский улус, п. Черский, ул. Пушкина, 39, тел/факс: 8(41157)22-929, эл. адрес: danilov an@ltufar.ru:

Предусмотрена подача обращения на бумаге или в форме электронного документа

В правилах перечислены сведения, которые должны содержаться в заявлении. В том числе, и информация о характеристиках орудия добычи.

Исходя из текста правил, учету подлежат жаберные сети, невода всех типов, бредни, сетные ловушки любых типов и прочие сетные орудий лова.

В регистрации может быть отказано по следующим причинам:

- Несоответствие заявленных сетных орудий сетным орудиям, разрешенным правилами рыболовства для водных объектов, указанных владельцем сетного орудия;

- Если на водном объекте, указанном в заявлении о внесении сведений в реестр, правилами рыболовства запрещено использование заявленных сетных орудий;

- Если водный объект, указанный в заявлении о внесении сведений в реестр, предоставлен в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) и (или) промышленного рыболовства и (или) в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

- Наличия в заявлении о внесении сведений в реестр недостоверной, искаженной или неполной информации;

Каждому орудию лова будет присваиваться учетный номер, состоящий из серии и номера. Владелец должен будет нанести этот номер на орудие лова. Требования, которые должны соблюдаться при поштучной маркировке, приводятся в части 4 статьи 9 закона о любительском рыболовстве.

Если сеть будет утилизирована, утеряна, уничтожена, если владелец захочет ее кому-то отдать, он должен будет обратиться с заявлением об аннулировании учетного номера.

Не понадобится информировать территориальное управление Росрыболовства, если рыболов поменяет износившееся орудие добычи на такое же по параметрам.

Правила распространяются также и на организаторов любительской рыбалки, у которых есть сстные орудия лова.

Определены также правила поштучной маркировки орудий лова. Владельцы сетей должны будут сами изготавливать или приобретать маркировочные знаки. В правилах приводятся требования к таким меткам.

Маркировочный знак представляет собой изделие прямоугольной формы из любого материала размером не менее 15 сантиметров на 10 сантиметров, на котором размещается информация о владельце и об орудии лова.

Просим обратить особое внимание на следующее:

В настоящее время Правилами рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 03 сентября 2014 г. №348, разрешается добыча (вылов) водных биоресурсов с применением сетных орудий добычи (вылова) в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Саха (Якутия):

- на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных для организации любительского рыболовства;

- на участках водных объектов, указанных в Приложении №3 Правил рыболовства;

- на карасевых озерах, не имеющих гидрологической связи с рекой и не предоставленных под рыболовные (рыбопромысловые) участки.

Ленским территориальным управлением Росрыболовства, совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Якутским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» внесены предложения по изменениям в Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, по дополнению перечня участков водных объектов, на которых разрешается применение сетных орудий добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства.

В настоящее время проект данных изменений в Приложение № 3 Правил рыболовства находится на рассмотрении в ФГБНУ «ВНИРО» (город Москва), сообщает федеральное агентство по рыболовству.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров