Республика 12:03 / 15.1.2020 2561

Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопросы развития электроэнергетики Якутии

Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили вопросы развития электроэнергетики Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили проекты, связанные с развитием электроэнергетики на территории республики.

Якутия – один из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке. «Якутскэнерго» и его дочерние общества обеспечивают энергоснабжение в Республике. При этом РусГидро считает Якутию перспективным регионом и для развития возобновляемой энергетики. Особое внимание в ходе встречи было уделено реализации инновационного проекта по строительству ветродизельного комплекса на территории республики. Напомним, в арктическом поселке Тикси вместе с японскими партнерами РусГидро ввело в эксплуатацию уникальную ветровую электростанцию мощностью 900 кВт. ВЭС повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление Булунским улусом Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива.

Как сообщает пресс-служба компании, сейчас РусГидро ведет работы по строительству дизельной электростанции, оснащенной тремя генераторами общей мощностью 3 МВт, и системы аккумулирования электроэнергии. Затем ВЭС, дизельная электростанция и система аккумулирования электроэнергии будут объединены в единый энергетический комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии. Мощность ветродизельного комплекса составит 3,9 МВт.

Также в рамках рабочей встречи Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили процесс консолидации на базе ПАО «Якутскэнерго» сетевых активов региона, находящихся в собственности республики, и решение проблемы электроснабжения Вилюйской группы улусов за счет строительства ВЛ 110 кВ «Сунтар – Нюрба» протяженностью около 160 км.

Отдельной темой встречи стало обсуждение вопросов тарифообразования в Республике Саха (Якутия). Стороны отметили необходимость специальной проработки тарифных решений для учета расходов при строительстве объектов электроэнергетики.

Николай Шульгинов и Айсен Николаев обсудили взаимодействие РусГидро и властей республики при строительстве второй очереди Якутской ГРЭС-2, в частности, для обеспечения тепловой загрузки нового, более эффективного по сравнению с небольшими котельными, источника генерации. Новый объект будет расположен на площадке выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС. Электрическая мощность новой станции – 157,4 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год. В июле 2019 года проект вошел в утвержденный Правительством России перечень тепловых электростанций, которые будут построены в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров