Республика 12:16 / 15.1.2020 3625

В Якутии презентован проект «Мы – будущее России!»

В Якутии презентован проект «Мы – будущее России!»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На базе «Точки кипения» прошла презентация проекта «Мы – будущее России!». В мероприятии приняли участие руководство Министерства образования и науки, Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, педагоги и представители общественности республики.

В рамках презентации обсуждены различные направления социального проекта. Такие, как «Создание новой модели организации сотрудничества государства, науки, общественных институтов и граждан в воспитании личности», «Создание цифровых ресурсов и социально значимого контента, направленных на приобщение детей и молодежи к духовно-нравственным ценностям, национальным целям развития России, отечественной истории и культуре» и «Поддержка инновационных форм профориентационной работы и профессионального развития».

Владимир Егоров, министр образования и науки Якутии, отметил, что проект является актуальным не только для Якутии, но и для всей России.

«На сегодняшний день мы находимся в процессе обсуждения концепции проекта. Она должна привнести новое веяние в патриотическое, духовное воспитание подрастающего поколения. Мы хотим акцентировать внимание на национальные и региональные особенности, в то же время сделать общий посыл для всей России, поскольку проект, мы считаем, должен быть дальше распространен по стране, поскольку имеет актуальную значимость. В нашей республике в мире и согласии живут представители более 130 национальностей. Думаю, это очень хороший опыт для всей страны. Мы должны воспитать такое поколение, которое может преобразовывать и строить будущее России. Ответственность должна быть именно на нашей молодежи», - отметил министр.

В рамках обсуждения направления «Создание новой модели организации сотрудничества государства, науки, общественных институтов и граждан в воспитании личности» министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев отметил, что в 2019 году в республике создано 22 вектора развития по разным направлениям именно по молодежной линии. «Как вы знаете, к категории молодежи в России относятся граждане от 14 до 30 лет. Соответственно, и старшеклассники школ являются нашим контингентом. Сейчас в каждом районе мы создаем молодежные администрации при главе муниципального образования, на сегодняшний день они созданы уже в 6 районах республики. В течение этого года мы должны во всех 34 муниципальных образованиях открыть молодежные администрации», - пояснил он.

Напомним, что 20 ноября 2019 года Главой Якутии Айсеном Николаевым подписан Указ о проекте «Мы – будущее России». Документ нацелен на воспитание гражданина, гармонично развитой и социально ответственной личности, патриота, готового развиваться и работать в интересах своей семьи, общества и страны. Он определяет основные принципы системы формирования гражданской и культурной идентичности детей и молодежи. Это преемственность исторических традиций, духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, укрепление роли семьи, общества и государства в воспитании гражданина, сочетание традиционной и цифровой среды в развитии личности.

Реализация проекта «Мы – будущее России» будет подразумевать создание новой модели организации сотрудничества государства, науки, общественных институтов и граждан в воспитании личности, цифровых ресурсов и социально значимого контента, поддержку инновационных форм профориентационной работы и профессионального развития.

Президент Российской Федерации Владимир Путин ранее подчеркивал, что патриотизм является национальной объединяющей идеей и основой укрепления страны. И от того, как будет воспитана молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя, быть современной, перспективной, эффективно развивающейся.

В ближайшие годы сфера воспитания должна стать серьезным сегментом цифровой трансформации в Якутии. Так, готовится к запуску кластер для выявления и обучения одаренных детей, в него войдут Малая академия наук, круглогодичный детский лагерь «Полярная звезда», Высшая школа музыки и Международная Арктическая школа. Также совместно с ВЭБ.РФ, ФРДВ и НИУ ВШЭ реализуется первый в России проект социального воздействия, направленный на повышение образовательных результатов обучающихся, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров