Город 13:44 / 15.1.2020 1918

В Якутске состоится Архитектурный хакатон – команда победителей поедет в Нидерланды

В Якутске состоится Архитектурный хакатон – команда победителей поедет в Нидерланды
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 20-25 января в «Точке кипения» города Якутск пройдет архитектурный хакатон «Новая жизнь домов культуры». Организаторы мероприятия Управление архитектуры и градостроительства при главе РС (Я) и Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO».

Тьютором выступит архитектор из Голландии Дарья Наугольнова основатель бюро «Visota». Результатом мероприятия должна стать готовая концепция веб-сайта, App приложения и эскизный проект реконструкции ДК им. А.Е. Кулаковского, для более современного привлекательного вида здания.

Команда победитель станет обладателем путевки в Нидерланды с посещением Амстердамского университета архитектуры - The Amsterdam University of the Arts.

6 проектных команд, состоящих из специалистов в области архитектуры, дизайна, IT сферы и культуры будут разрабатывать проект переформатирования ДК им. А.Е. Кулаковского. Ход работы будет курироваться экспертами, которые помогут участникам разработать эскизные проекты

Эксперты: представители министерства культуры, работники системы ДК, этнологи, специалисты по туризму, представители малого бизнеса, представители активных сообществ, креативных индустрий и все, кто может помочь экспертным мнением.

Цели: Помощь в развитии туризма, образования, экономики, культуры и социальных связей Якутска посредством эффективного и современного использования ДК Кулаковского.

Архитектура: Новая планировка, раскрытие потенциала здания и окружения, анализ исторического облика здания и поиска путей его возвращения

Функционирование: Использование здания в соответствии с потребностями жителей района, спецификой направленности здания и возможности здания стать привлекательным для туристов. Создания стратегии самоокупаемости здания, привлечение большего количества молодежи, создание функций привлекательных для платежеспособной части населения.

По словам организаторов, хакатон - это площадка, позволяющая объединить представителей разных специальностей для решения определенных проблем.

К участию приглашаются архитекторы, студенты-архитекторы, it-специалисты, экономисты, и представители других профессий, обладающие полезными знаниями для командной работы.

Для участия в хакатоне необходимо подать заявку до 17 января на электронную почту leto.yakutia@gmail.com с указанием названия письма «Архитектурный хакатон». Прикрепить резюме, портфолио и сопроводительное письмо о том, почему хотите стать участником. Заявки будут рассматривать конкурсная комиссия. Возраст участников с 18 до 33 лет, сообщает центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров