Политика 18:25 / 17.1.2020 2066

Михаил Черосов: Необходимо перейти на переработку отходов производства

Михаил Черосов: Необходимо перейти на переработку отходов производства
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В своем Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил снизить объемы отходов, поступающих в полигоны и внедрить раздельный сбор мусора, сообщил пресс-службе ведомства член Общественного экологического совета при Минэкологии Якутии, доктор биологических наук Михаил Черосов.

«Ранее Владимир Путин в иных форматах уже ставил задачу существенного повышения доли переработки отходов производства, в виде раздельного сбора, но в этом году впервые на федеральном уровне конкретно и четко поставлена данная глобальная задача. Президент предложил переработать и использовать отходы производства для различных целей, а не просто складировать и захоранивать в полигонах, на которые вкладываются немалые финансовые средства.

Мы все должны задуматься о том, что же мы оставим будущим потомкам? Много полигонов, которые выводят из природы земли и территории, которые опять же могут представлять угрозу жизни и здоровью населения или же требовать новые средства на их обслуживание. Президент правильно сказал, что необходимо в разы повысить переработку отходов и снять нагрузку с природы.

В Якутии данная проблема еще более актуальна, чем для других регионов России, так как транспортная удаленность от центров промышленной переработки отходов очень большая», - прокомментировал Послание Президента РФ Михаил Черосов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров