Жизнь 12:00 / 25.1.2020 2566

В преддверии Дня студента 45 лучшим студентам колледжей и техникумов вручены стипендии Главы республики

В преддверии Дня студента 45 лучшим студентам колледжей и техникумов вручены стипендии Главы республики
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 24 января, в рамках празднования Дня Российского студенчества 45 лучшим студентам учреждений среднего профессионального образования республики вручены стипендии Главы Якутии. Торжественное мероприятие собрало более 700 студентов колледжей и техникумов со всей республики в культурном центре «Сергеляхские огни» и прошло под эгидой Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в России и Года патриотизма в Якутии. Талантливая молодежь республиканских учреждений СПО продемонстрировала и поздравила студентов танцевальными номерами, песнями и показом мод.

Вручая лучшим студентам сертификаты на стипендию Главы республики, первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный поздравил всех студентов с праздником студенчества и отметил, что отличники учебы, победители и лауреаты олимпиад, конкурсов профессионального мастерства должны быть примером для других.

«В Якутии сложилась хорошая традиция отмечать и поддерживать ребят по разным направлениям. Мы всегда хотим, чтобы лучшие стали примером для других. При отборе стипендиатов учитывались успеваемость, активная позиция, участие в конкурсах, а также рекомендация родных учреждений, в которых они учатся. Сегодня ими стали 45 достойных студентов. Размер стипендии составляет три тысячи рублей ежемесячно», — рассказал первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный.

Студент Алданского политехнического техникума Никита Захватов попал в число стипендиатов. Помимо того, что он отличник учебы, призер конкурсов и олимпиад, еще и активно участвует в студенческой жизни.

«Для меня большая честь получить эту стипендию. Это совершенно неожиданно и волнительно. Только вчера был дома, пригласили — и вот меня награждают на сцене. Я собираюсь стать строителем автомобильных дорог. Выбрал эту профессию потому, что это востребовано. Дороги в России всегда строятся, а страна у нас большая, поэтому работа найдется всегда», — поделился он.

Главным отличием празднования Дня Российского студенчества является проведение I Форума обучающейся молодежи профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «АКТИВ -2020», где, помимо награждения лучших студентов, в эти дни проходят командные соревнования на Кубок КВН СПО, конкурс на лучшие вайны о студенческой жизни, фотоконкурс, конкурс танцев, игры на гитаре, встреча с активом "Российского Союза молодежи" и много других интересных событий для студентов.

Подведение итогов конкурсов пройдет на торжественном закрытии Форума завтра, 25 января в 17.30 мин. в историческом парке "Россия - моя история", сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров