Республика 9:59 / 27.1.2020 4005

Развитие образования обсудили в Намском районе

Развитие образования обсудили в Намском районе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ходе рабочей поездки министр образования и науки Якутии Владимир Егоров ознакомился с ходом строительства Хамагаттинской средней общеобразовательной школы на 220 мест с интернатом на 50 мест. Объект строится в рамках Программы развития образования РС(Я) на 2016-2022 гг. и на плановый период до 2026 год. Планируемый ввод срока - 2021 год. Также министр осмотрел в с. Хамагатта земельный участок, где в 2020 г. планируется строительство нового детского сада на 240 мест.

В программу рабочего объезда с главой Намского района Юрием Слепцовым вошли Хамагаттинский Саха-французский лицей, Намская улусная гимназия им. Н.С.Охлопкова, Намский техникум в с. Графский Берег, Намский педагогический колледж, детский сад «Солнышко», введенный в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Демография».

Владимир Анатольевич пообщался с коллективами и учащимися, ознакомился с функционированием новых направлений. Ребята рассказали о достижениях в учебе, новых проектах, об участии в конкурсах республиканского, всероссийского уровня.

В Намской улусной гимназии школьники активно занимаются в новом Центре гуманитарного и технического профилей - «Точке роста», введенного в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Проводятся уроки по «информатике, «технологии», «ОБЖ», дополнительные занятия по разным направлениям.

В Намском техникуме с. Графский берег последним нововведением стало приобретение Учебного центра "Эрэл" село Намцы, где начал работу Многофункциональный центр прикладных квалификаций техникума. В одном из старейших учебных заведений республики обучаются 275 студентов по 6 специальностям. Студенты успешно участвуют в чемпионате «Ворлд Скиллс», занимают призовые места по компетенциям «Обслуживание и ремонт грузовой техники». «Кондитерское дело», "Поварское дело", большим спросом пользуется у местного населения хлеб собственного производства, обеспечиваются магазины и две школы, пять детских садов Хатыҥ Арынского наслега. Стороны обсудили вопросы по обновлению корпусов, материально-технической базы учебного заведения, приобретения оборудований и спортивного инвентаря.

Также министр детально ознакомился с расширением работы нового lТ - Центра в с. Намцы, переехавшего недавно в отдельное помещение. Сегодня здесь работают по консультационным и образовательным программам, предоставляют услуги населению по Ай-ти компетенциям, стратегическому проектированию организаций.

В планах - использование учебных программ ведущих IT-предприятий региона, внедрение современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе муниципального управления.

По итогам рабочего визита проведено рабочее совещание с участием работников образования района. Владимир Егоров детально рассказал о планах и задачах на текущий год, пилотных проектах, которые по итогам успешной апробации, должны быть введены повсеместно. Директора школ услышали конкретные ответы на ключевые проблемы, позицию министра по введению новых стандартов ФГОС и по другим актуальным вопросам. Особое внимание участники совещания обратили на цели и задачи, обозначенные Главой РС(Я) Айсеном Николаевым и Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию РФ, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров