Жизнь 11:40 / 31.1.2020 2357

Айсен Николаев вручил ветерану войны первую в Якутии юбилейную медаль к 75-летию Победы

Айсен Николаев вручил ветерану войны первую в Якутии юбилейную медаль к 75-летию Победы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первую в Якутии юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручил в Хандыге ветерану войны Ирине Прокопьевне Баженовой Глава Якутии Айсен Николаев.

«Мне выпала честь исполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Вы первый участник войны в республике, который получил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В Вашем лице выражаю благодарность всему старшему поколению, защищавшему нашу Родину на фронте и в тылу», – сказал Айсен Николаев, вручая награду.

Ирина Прокопьевна в годы войны служила в войсках в Амурской области. Её призвали в апреле 1943 года совсем молодой – в 18 лет. Она охраняла железную дорогу и мосты, через которые на фронт шли эшелоны с солдатами и техникой, боеприпасами и продовольствием.

Глава республики отметил, что на Дальнем Востоке вчера первую такую награду вручил вице-премьер Правительства Российской Федерации – Постоянный представитель Президента РФ в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.

Юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» своим указом 13 июня 2019 года учредил Президент России Владимир Путин. Медалью награждаются участники войны, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров