Жизнь 17:29 / 31.1.2020 2281

ПФР: С февраля на 3% повышаются социальные выплаты

ПФР: С февраля на 3% повышаются социальные выплаты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 1 февраля увеличится ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. Прежде всего на 3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 61917 якутян, пользующихся правом на федеральные льготы.

К ним относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.

На 3% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля вырастет до 1 155,06 рубля в месяц. Социальные услуги после индексации будут выглядеть следующим образом:

Предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц);

Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц);

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Помимо этого, с 1 февраля увеличивается размер социального пособия на погребение, выплачиваемое Пенсионным фондом за умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составит 6 124,86 руб. При этом в Республике Саха (Якутия) размер выплаты определяется с применением установленного районного коэффициента, сообщает пресс-служба ПФР по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров