Республика 9:00 / 6.2.2020 3378

Алданскому политехническому техникуму исполняется 90 лет

Алданскому политехническому техникуму исполняется 90 лет
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В этом году Алданскому политехническому техникуму исполняется 90 лет. Юбилейный год старинное учреждение среднего профессионального образования республики встречает со знаковыми достижениями. В первую очередь, это касается усиления практикоориентированной работы. Так, в 2014 году был создан золотодобывающий профессионально-образовательный кластер, в рамках которого с партнерами ведется организация производственных практик, стажировок, экскурсий, согласование основных профессионально-образовательных программ, укрепление материально-технической базы техникума, лицензирование новых профессий и специальностей, создание фирменных аудиторий. По договору, заключенному с ПАО «Полюс» студенты, обучающиеся по целевой программе, получают стипендию от организации, проходят практику на предприятии, а после получения дипломов трудоустраиваются. Компания полностью оснастила лабораторию «Обогащение полезных ископаемых» современным оборудованием: флотационной машиной, винтовым классификатором, столом для ситового анализа, а также макетом карьеров и спецтехники.

Таким же современным оборудованием оснащена лаборатория электромонтажа, в которой проходят практические занятия у будущих мастеров контрольно-измерительных приборов и автоматики. Среди студентов немало девушек.

Лаборатория лабораторно-химического анализа стала в 2019 году площадкой для проведения VIII Открытого регионального чемпионата WorldSkillsRussia. Большим подспорьем для полного оснащения стало участие в проекте «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования» Студентка 3 курса Лаборант-эколог Карина Филипчук заняла первое место и в будущем будет представлять республику на всероссийском чемпионате.

В лаборатории «Геодезия» проводит занятия преподаватель специальных дисциплин Евгений Садовников. Как рассказывает опытный мастер, с приходом цифровых технологий, произвести геодезические замеры стало заметно легче. Программа обучения идет по стандартам ФГОС, оснащение лаборатории отвечает всем современным требованиям, необходимым к подготовке и проведению WorldSkillsRussia.

По всем стандартам оснащен и автомеханический корпус техникума. В мастерской для обслуживания агрегатов и узлов автомобилей в прошлом году проходил демонстрационный экзамен, в котором приняли участие 19 человек, наивысший балл получил студент Дмитрий Куприянов. Практические занятия проходят на настоящих двигателях от автомобилей TOYOTA и HONDA. В корпусе проходят ежегодное повышение квалификации водители ЮЯЭС.

Также при техникуме действует многофункциональный центр прикладных квалификаций, где обучение закрепляется практическими навыками в тренажерах-симуляторах для машинистов экскаватора, бульдозера и водителей погрузчика. В слесарной мастерской и мастерской по компетенции "Сварочные технологии в соответствии со стандартами World Skills Russia" проходят практические занятия, студенты работают методом ручной дуговой сварки и аргонодуговой полуавтоматической сварки. В слесарной мастерской, оснащенной при поддержке ПАО «Селигдар», также созданы все условия для разнообразных практических занятий. В корпусе ведется кружковая деятельность для студентов техникума по сварочным технологиям. При техникуме действует собственный автодром и учебно-испытательный полигон, оснащенный спецтехникой.

Как рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Бондаренко, в 2018 году Алданский политехнический техникум получил целевую субсидию из бюджета РФ и РС (Я) в размере более 59 млн. рублей. Средства были направлены на модернизацию материально-технической базы. Так же часть субсидии позволила обновить материально-техническую базу профессий и специальностей «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Машинист дорожных и строительных машин», улучшить материально-техническое оснащение электронного тира, компьютерного класса, кабинетов физики и химии.

На сегодняшний день в Аланском политехническом техникуме работают 3 профилирующие кафедры: кафедра транспортно-строительных дисциплин, кафедра горно-энергетических дисциплин, кафедра общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин. Подготовка ведется по 4 группам профессий: техника и технологии строительства, машиностроение, химические технологии, техника и технологии наземного транспорта и 6 группам специальностей: техника и технологии строительства, электро и теплоэнергетика, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технология материалов, техника и технологии наземного транспорта, экономика и управление.

Техникум реализует сетевое обучение по программам подготовки «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» с Якутским индустриально-педагогическим колледжем, «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» с Ангарским колледжем. Часть учебной программы студенты проходят у партнеров программы.

«Такой подход полезен для обмена опыта с нашими коллегами. Также сетевое обучение-повышение квалификации проводится и для преподавателей по соглашению с Межрегиональным центром компетенций», - рассказывает Александр Бондаренко.

Все студенты обеспечены качественным питанием в собственной столовой, в полном объеме восполняется потребность в общежитии. «В таких условиях спорится и учеба и общественная деятельность, проводим различные мероприятия, участвуем в общественной жизни района и сами инициируем собственные проекты», - делятся члены студенческого актива.

Славная история знаменитого техникума бережно хранится в собственном музее. Здесь представлены экспонаты, архивные материалы, альбомы выпускников разных лет. Коллектив гордится именами преподавателей, которые стояли у истоков становления старинного учебного заведения – первого директора Гуляша Доржиевича Доржинова, преподавателей Веры Васильевны Токаревой, Людмилы Тимофевны Зайцевой, Дмитрия Анатольевича Зайцева, Галины Степановны Уткиной Людмилы Степановны Столяровой, Елены Петровны Бердышевой, Ольги Иннокентьевны Лопасовой и других. Представлены истории семейных династий, которые получили профессию в стенах Алданского политехникума. Почитая историю, коллектив уверенно движется вперед. В числе приоритетов – активное участие в реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Кадры для цифровой экономики», дальнейшее обновление материально-технической базы, расширение практического взаимодействия с работодателями.

«Решение и достижение намеченных планов и задач, несомненно, связано с трансформацией самого техникума, нашего инженерно-педагогического коллектива. Во все времена кадры решают все. Поэтому одним из приоритетов для нас является работа с преподавательским составом, мастерами производственного обучения, повышение их профессиональных компетенций. Мы делаем упор на профессиональную переподготовку в соответствии с требованиями современного производства, цифровой экономики. Все это дает в совокупности базовую основу для успешной учебы, гарантированного трудоустройства наших выпускников», - подытожила Лилия Иванова, директор Алданского политехнического техникума.

Сообщает пресс-служба министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров