Жизнь 11:03 / 11.2.2020 3009

Состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки

Состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В КЦ «Сергеляхские огни» состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. В знаменательном событии приняли участие представители руководства республики, министерства образования и науки РС(Я), сотрудники научных центров, институтов, академий, научная общественность Якутии.

С профессиональным праздником участников поздравил Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев. Он подчеркнул, что сегодня наука занимает важно место в жизни общества и государства.

«С каждым годом и десятилетием значение науки возрастает. Более ста лет назад человечество не могло представить, что скоро мы научимся передавать свою мысль на огромные расстояния. Сегодня - это наша повседневная жизнь. Возможности науки безграничны и нам предстоит видеть и участвовать в этом, чествуя тех, кто занимается наукой и вносит вклад в развитие научного потенциала страны», - сказал Петр Гоголев.

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина отметила, что для республики в развитии науки базовой является позиция Президента России Владимира Путина, определившего в Майском Указе создание Научно-образовательных центров одним из приоритетов. Она добавила, что Якутия является единственным субъектом России в которой есть собственная Академия наук.

«Научное сообщество Якутии достаточно серьезно представлено в России. В разработке в нашей Академии наук имеются исследования по мерзлотоведению, климату, почве», — отметила зампред Ольга Балабкина.

Она также добавила, что весь спектр якутских научных исследований будет представлен нашими учеными во время стратегической сессии по обсуждению создания научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития».

«Хотим представить нашу науку в таких базовых направлениях как человек на севере, экологичность, недропользование. И конечно же все те наработки которые у нас есть по биотехнологиям, по биомедицине», - поделилась Ольга Балабкина.

Министр образования и науки Владимир Егоров представил общественности основные итоги и достижения науки, приоритетные цели и задачи на текущий год и ближайшее время. Он отметил, что Якутия встречает День науки на этапе прорывного развития.

«Заложен прочный базовый фундамент, приняты стратегические решения, консолидированы силы и возможности руководства, образования, науки, бизнеса и общественности Якутии. По Указу Главы Якутии ведется работа по созданию НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Научно-исследовательская работа наших ученых признается на самом высоком уровне. Начинается активная фаза реализации национального проекта «Наука», как одного из ключевых инструментов реализации государственных задач. Главная цель достаточно амбициозная - попасть в пятерку ведущих стран по приоритетным направлениям науки. Если посмотреть на показатели республики, то можно отметить наше университетское сообщество. Если же говорить о ключевых показателях национального проекта «Наука», то мы видим, что есть определённый рост за последние два года, и это только начало большого пути», - отметил министр.

С докладами о текущих показателях выступили директора научных учреждений, видные ученые, общественные деятели. За весомый вклад в науку вручены высокие государственные награды, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров