Республика 12:36 / 12.2.2020 2476

Опыт Якутии в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности признан одним из лучших среди субъектов страны

Опыт Якутии в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности признан одним из лучших среди субъектов страны
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Опыт Республики Саха (Якутия) в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности признан одним из лучших среди субъектов страны. Об этом было отмечено на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Энергетика», которое состоялось 7 февраля в Москве.

Республику Саха (Якутия) представляла директор ГАУ РС (Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности» Наталья Сивцева. Она выступила с докладом «Об опыте реализации энергосервисных контрактов в Республике Саха (Якутия)».

В Государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в РФ за 2019 год, подготовленном Минэкономразвития РФ, отмечено лидирующее положение Республика Саха (Якутия) среди всех субъектов Федерации по суммарной стоимости энергосервисных контрактов и рекомендован регионам РФ.

На заседании обсуждались актуальные вопросы развития энергетики России, снижения энергоемкости ВВП, о стимулировании мер в области энергоэффективности и энергосбережения в регионах Российской Федерации.

Также затронута тема синхронизации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и государственной климатической и экологической политики.

С 2014 года одновременно с увеличением топливной эффективности производства энергии тепловыми электростанциями выбросы парниковых газов в атмосферу снизились на 6,48% (среднее снижение – 1,1% в год), снижение загрязняющих веществ в атмосферу за указанный период составило 19,6%.

Приходится признать, что в настоящее время в России теме энергосбережения и повышения энергоэффективности уделяется недостаточное внимание, ее целевое финансирование прекратилось, единое управление и координация деятельности государственных и негосударственных организаций в данной сфере не осуществляется.

В ходе заседания были предложены следующие шаги к выполнению поставленных задач:

- скорректировать программу ДПМ2 в сторону парогазовых технологий;

- модернизация ЖКХ через субсидирование энергоэффективного капремонта многоквартирных домов и мероприятий в бюджетном секторе. Предлагается субсидировать часть расходов на утепление контура зданий, установку АИТП и общедомовых приборов учета, установку светодиодов в местах общего пользования и в бюджетных учреждениях;

- активизировать энергосервисные контракты: сократить размер обеспечения с текущих 5–30% до 1–5%, срок обеспечения — до первого подтверждения экономии (по расчетам должно увеличить объем энергосервисных контрактов на 2 млрд. руб. в год).

Участники рабочей группы предложили восстановить софинансирование региональных программ энергосбережения, придать статус национального или федерального проекта подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергоэффективности», создать федеральный центр компетенций в сфере энергосбережения.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития, Минстрой, Минэнерго, профильный комитет Госдумы, Россети, сообщает пресс-служба ГАУ «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров