Республика 15:19 / 17.2.2020 3362

В Институте гуманитарных исследований воссоздан диссертационный Совет по якутскому языку

В Институте гуманитарных исследований воссоздан диссертационный Совет по якутскому языку
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На днях в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН после переоформления возобновлена деятельность диссертационного Совета на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук. Об этом сообщил вновь избранный председатель Совета, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктор филологических наук Николай Ефремов в ходе передачи «Наука у микрофона» на радио НВК «Саха».

«В состав диссовета входит 21 человек. Основной костяк состоит из сотрудников нашего института, это, прежде всего, доктора наук по специальности 10.002 «Языки народов РФ. Якутский язык», 5 докторов наук по профилю диссовета, кроме того, в состав совета включены доктора наук СВФУ им. М.К. Аммосова, фольклористы и известные ученые и исследователи», - отметил председатель Совета.

Вместе с тем, Николай Николаевич пояснил, что диссертационный Совет тем самым продолжает свою историю.

«Совет был создан в 1992 году по инициативе академика АН РС(Я) Петра Алексеевича Слепцова, и вначале функционировал как кандидатский Совет, а с 1995 года уже получил статус Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Всего в Совете, как показывает статистика, прошло 69 защит. Мы подготовили 9 докторов наук и 50 кандидатов наук. Наши соискатели успешно защитили свои диссертации по разнообразным тематикам – это, прежде всего, лексикологи, грамматисты по культуре речи и теории перевода, а также лингвофольклористике», - отметил он.

Ведущий программы Михаил Присяжный подчеркнул, что за весь период Совет работал с соискателями тщательно и требовательно.

«Безусловно, мы понимаем, что за этот период времени Совет работал очень требовательно. Сфера деятельности важна, прежде всего, для жизни и сохранения языков», - подчеркнул он.

В ходе передачи заслуженный ветеран СО РАН, заслуженный деятель науки Якутии Николай Николаевич в рамках Декады, посвященной Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) также рассказал в целом о деятельности отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, о новых направлениях в области изучения якутского языкознания, о том, как на сегодняшний день идет и будет вестись подготовка высококвалифицированных кадров для якутской лингвистической школы.

Напомним, что «Наука у микрофона» – это цикл еженедельных передач. 30-минутная передача выходит в записи начиная со 2 ноября 2019 года, каждую субботу в 15:20 мин. Ведущим передачи выступает первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), доктор географических наук Михаил Присяжный. Целью программы является системное, разностороннее освещение темы науки в средствах массовой информации с участием представителей различных категорий населения, органов законодательной, исполнительной, муниципальной власти и общественности. В рамках программы организовывается открытый диалог между представителями разных сфер для выявления объективного положения развития науки. Также в рубриках передачи освещается и пропагандируется значимость науки, научных открытий, исследований, как одного из ключевых факторов развития государства и общества, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров