Экономика 11:49 / 19.2.2020 6583

Новыми функциями наделен Росреестр

Новыми функциями наделен Росреестр
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 №131 «Об изменении и признании силу утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ».

Постановлением исключается подведомственность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Министерству экономического развития РФ.

Руководство Росреестром осуществляется теперь непосредственно Правительством РФ. Соответственно, исключаются и полномочия Минэкономразвития РФ:

• по государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров,

• по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданского оборота недвижимого имущества,

• по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений, ведения ЕГРН, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, прав на недвижимость и сделок с ним, кадастровой деятельности, деятельности СРО кадастровых инженеров, государственной кадастровой оценки, государственного мониторинга земель и земельного надзора, геодезии и картографии, создания и развития инфраструктуры пространственных данных.

Соответствующие функции теперь выполняет непосредственно Россреестр.

Курировать это направление в составе Росреестра будет статс-секретарь, должность которого также введена подписанным Постановлением Правительства РФ.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров