Республика 19:11 / 26.2.2020 3033 1

Прокуратурой Якутии проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными

Прокуратурой Якутии проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На территории Якутии функционируют 196 специально предназначенных и оборудованных пунктов передержки безнадзорных животных, из них только 7 отвечает установленным федеральным законодательством требованиям к приютам для животных.

Вместе с тем на территории республики до настоящего времени не определены источники средств на строительство приютов для животных, а также не определено их количество. В ходе проверки в органах государственной власти республики отмечена неполнота правового регулирования, недостаточность финансовых средств, выделяемых органам местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере организации мероприятий по обращению с животными.

Многочисленные нарушения закона вскрыты в деятельности муниципалитетов, в том числе в сфере нормативного регулирования, при организации мероприятий по отлову, содержанию безнадзорных животных.

К примеру, в 7 муниципальных образованиях Чурапчинского района нормативные акты, регулирующие вопросы отлова и содержания безнадзорных животных, устанавливали возможность усыпления отловленных домашних животных, которые не востребованы владельцами и не переданы заинтересованным организациям, гражданам, а также их умерщвление и утилизацию, что не соответствует положениям Закона об ответственном обращении с животными.

Прокуратурой Алданского района установлено, что в нарушение требований федерального и регионального законодательства работа по отлову безнадзорных животных на территории муниципальных образований «Город Алдан», «Город Томмот», «Поселок Нижний Куранах», «Поселок Ленинский» не организована.

Аналогичные нарушения, а также нарушения порядка отлова и содержания безнадзорных животных установлены прокурорами города Мирного, Амгинского, Анабарского, Булунского, Верхневилюйского, Вилюйского, Кобяйского, Сунтарского, Нижнеколымского, Нюрбинского, Оленекского, Усть-Майского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского районов, Верхоянским межрайонным прокурором.

Всего по результатам проверки принято свыше 100 актов реагирования, в том числе внесены представления в адрес Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Устранение нарушений находится на контроле, сообщает пресс-служба Прокуратуры Якутии.

Комментарии

  • Светлана
    17:04 / 11.3.2020

    Зато у них определен источник финансирования собственных чиновничих нужд

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров