Культура 20:55 / 26.2.2020 4196

VI Якутский международный кинофестиваль: О жюри, программах и гостях

VI Якутский международный кинофестиваль: О жюри, программах и гостях
Текст: Министерство культуры РС(Я)
Фото: Министерство культуры Якутии

YAKUTIA.INFO. С 18 по 22 марта в Якутске состоится VI Якутский международный кинофестиваль. Как сообщают организаторы, уже подано более 900 заявок, из которых идет отбор лент-участниц. А на сам кинофестиваль ожидают не меньше 10 тысяч зрителей! О том, каким будет предстоящий кинофестиваль, рассказала заместитель министра культуры и духовного развития Марина Силина, которая курирует этот крупнейший в ее министерстве проект.

О том каким будет фестиваль. И изменениях

В 2013 году конкурсная программа включала 20 фильмов из 4 стран. В 2016 году, с приходом в команду кинофестиваля известного кинокритика Алексея Медведева, который стал программным директором фестиваля, качество конкурсной программы и в целом кинофестиваля выросло, расширилась география участников. В 2017 году в конкурсной программе принимали участие уже 17 фильмов из 16 стран. В этом году стран-участниц будет еще больше. Мы прогнозируем привлечение на программы кинофестиваля не менее 10 тысяч зрителей.

Отмечу, в этом году впервые приглашены на кинофестиваль узконаправленные специалисты – художник гример Елена Ваховская, работавшая на картинах «Экипаж» и «Легенда № 17» с Данилой Козловским. Ваховская сегодня входит в 5-ку лучших гримеров страны. Она проведет интенсивный курс для наших специалистов. Пройдут творческие встречи и мастер-классы по игровому и неигровому кино, по продюсированию и продвижению фильмов и сериалов. НВК Саха снимает множество сериалов, уверена, что паблик-ток с режиссером Борисом Хлебниковым и продюсером Александром Плотниковым будет им полезен.

В этом году поступило более 900 заявок из 40 стран. На мой взгляд, это еще одно доказательство того, что наш кинофестиваль растет. Зрителей ждет очень интересная и разноплановая программа из 50 самых разнообразных лент.

Итак, будет ОСНОВНОЙ конкурс, конкурс ДОКУМЕНТАЛЬНОГО кино и ВНЕКОНКУРСНАЯ программа. В начале марта мы расскажем о наших конкурсантах и детально расскажем о программе кинофестиваля. Пока могу сказать, что в основном конкурсе будут представлены 8 фильмов из 14 стран (некоторые фильмы созданы при участии нескольких стран), в документальном конкурсе 7 фильмов из 7 стран. Все эти 15 фильмов будут бороться за Снежные очки. Для зрителей выпадет уникальная возможность увидеть картины, некоторые их которых будут впервые показаны в России.

О жюри и гостях

В разные годы у нас были члены жюри из Южной Кореи, Колумбии, Финляндии, Франции, Испании, США, Германии, Чехии и пр. В этом году председатель жюри – потрясающий российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Борис Хлебников. Это очень талантливый кинематографист нашего времени. Из последних его громких работ могу назвать, например, фильм обладатель Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» 2017 года «Аритмия». Фильм, который тогда заметили все. Хорошее кино, про людей. Кстати на том же Кинотавре «Аритмия» забрала не только гран-при, но и лучшую мужскую роль, и приз зрительских симпатий. И неделю назад эта картина была признана лучшей российской мелодрамой XXI века, по мнению проекта «Кино Mail.ru». Рейтинг был основан на оценках самих зрителей. Еще одна очень известная работа Бориса Хлебникова – сериал «Обычная женщина» с Анной Михалковой в главной роли. Очень ироничный, оригинальный и качественный российский сериал. В общем, сегодня Борис Хлебников один из лучших в своем деле. И не смотря на большую занятость, мы благодарны, что он дал согласие приехать в Якутию и возглавить жюри основного конкурса.

Традиционно мы включаем в состав жюри якутских кинематографистов. В этом году в жюри основного конкурса будет работать самый титулованный якутский режиссер Эдуард Новиков, а в конкурсе документального кино - режиссер Максим Арбугаев, за плечами которого уже есть большие награды, как приз кинофестиваля «Санденс» за лучшую операторскую работу за фильм «Генезис 2.0». Также свое согласие на работу в числе членов жюри Основного и документального конкурсов дали – новозеландский кинокритики, журналист, которая пишет для таких изданий как Guardian Кармен Грей, корейский киновед, отборщик многих кинофестивалей Хё Йон Чо, российские актрисы Мария Шалаева и Виктория Толстоганова. Жюри конкурса документального кино возглавит известный иранский режиссер, лауреат международных кинофестивалей Мехрдад Оскуи.

Почетным гостем кинофестивале станет выдающийся российский кинорежиссер Александр Сокуров, мы сможем увидеть его фильмы разных лет и пообщаться во время творческой встречи. Также в числе гостей кинофестиваля, самый известный в нашей стране кинокритик, ведущий рубрики о кино «Вечернего Урганта» Антон Долин, актер Юрий Колокольников (он снимался в нашумевшем сериале Игра престолов, играл одного из вождей одичалых) и другие.

О деловой и образовательной программе

Нас ждет очень хорошая деловая программа. Это будет и презентация Мультимедийного проектора - совместная разработка Якутской республиканской киносети и Японской компании eiki. Этот проектор сможет решить проблему малонаселенных пунктов, у которых нет возможности показывать кино. Говоря простым языком, сегодня все кинотеатры, даже самые маленькие и отдаленные вынуждены показывать новое кино на больших дорогих кинопроекторах, которые обеспечивают защиту от копирования фильма. Здесь предлагается упрощенная версия, и более дешевая. Это позволит кинофицировать регион быстрее. Приглашаем на презентацию, там специалисты все расскажут и покажут. Также состоится Питчинг дебютных кинопроектов Молодежного центра Союза кинематографистов России. Участвуют проекты нескольких регионов. Приз победителю -500 тысяч руб. Подробности на официальном сайте Якутского международного кинофестиваля.

Будет и образовательная программа: творческие встречи и публичные лекции, мастер-классы. В рамках кинофестиваля состоится также вечер памяти актрисы Театра Олонхо Галины Тихоновой, которая сыграла много ролей в якутском, российском кино, два года назад Галя представляла болгарский фильм «Ага» в Берлине, у нее было большое будущее. На творческом вечере мы покажем последнюю ее работу в кино - короткометражный фильм «Мама».

О специльных программах

В рамках внеконкурсной программы вы сможете увидеть фильмы Александра Сокурова, ретроспективу фильмов о Великой Отечественной войне, созданную и отреставрированную Мосфильмом специально для Каннского и Берлинского кинофестивалей. Мы покажем такие шедевральные работы, как «Летят журавли» Калатозова, «Иваново детство» Тарковского, «Иди и смотри» Элема Климова, «Восхождение» Ларисы Шепитько я бы сама с удовольствием посмотрела эти легендарные картины на большом экране. Фильмы любезно предоставлены кинокомпанией «Мосфильм». Кроме этого, будет анимационная программа для детей и взрослых, программа короткого метра «СмеШок», спецпоказы от членов жюри и встреча с авторами.

О детской программе

С 14 по 19 марта в рамках кинофестиваля будет работать ДЕТСКАЯ АНИМАЦИОННАЯ МАСТЕРСКАЯ. Педагоги из анимационной студия «ДА» (г. Санкт-Петербург) сделают с детьми самый настоящий мультфильм! Сейчас идет отбор конкурсантов, принять участие в создании мультфильма смогут 10 лучших ребят в возрасте от 8 до 11 лет, конкурсантов отбирают сами педагоги из Питера по рисункам, которые нужно отправить на электронную почту. Обучение будет проходить в SMART Библиотеке 2.0.3. Готовый мультфильм будет представлен на церемонии Закрытия VI Якутского международного кинофестиваля 22 марта в Якутске.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров