Криминал 11:58 / 28.2.2020 2767

В Якутске бывший банковский работник приговорен к лишению свободы за присвоение денежных средств

В Якутске бывший банковский работник приговорен  к лишению свободы за присвоение денежных средств
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела кассовых операций филиала ОАО «Банк Москвы» в городе Якутске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый, имея неограниченный доступ к наличным денежным средствам и кассовым документам, исключив иных лиц от инкассации банкоматов и замкнув на себе процесс загрузки и выгрузки денежной наличности в банкоматы, единолично размещая в них часть денежных средств, остальную часть присваивал себе.

При этом в целях сокрытия фактов изъятия (недовложения) денежных средств, им на ярлыках кассет указывались заведомо ложные сведения о количестве загруженных купюр, в операционную систему банкоматов периодически не вводились данные о количестве фактически загруженных купюр, что заведомо исключало возможность дистанционного мониторинга количества загруженных и выданных купюр из кассет банкомата.

Таким образом, путем присвоения вверенного имущества банковский служащий похитил денежные средства в сумме свыше 5 млн. 200 тыс.руб. Кроме того, из кассового узла банка им совершено хищение денежных средств в размере более 3 млн. 860 тыс.руб. Общая сумма похищенных им денежных средств составила порядка 9 млн. руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения возмещения причиненного вреда на имущество бывшего банковского сотрудника органами предварительного следствия наложен арест.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров