Город 19:50 / 4.3.2020 5652

В полиции Якутска прошел день открытых дверей для школьников

В полиции Якутска прошел день открытых дверей для школьников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 3 марта в МУ МВД России «Якутское» прошел день открытых дверей, куда были приглашены школьники города Якутска. В гости к полицейским пришло около 100 ребят, где им представилась уникальная возможность окунуться в полицейские будни. В этот день полицейские стали для детей наставниками и рассказали, с какими задачами и трудностями им приходится справляться каждый день.

Знакомство юных гостей с деятельностью полиции началось в актовом зале, где им были продемонстрированы специальные средства: наручники, каска, щит, бронежилет, резиновая дубинка, оружие, имеющиеся на вооружении у сотрудников полиции. Ознакомились с техническими приборами сотрудников дорожно-патрульной службы. Изучили содержимое криминалистического чемодана со специальными инструментами и техникой. Ребята смогли не только изучить представленные экспонаты, но и примерить экипировку сотрудников полиции. Особый интерес у школьников вызвала дактилоскопия. Старший эксперт ЭКО МУ МВД России «Якутское» майор полиции Надежда Наумова рассказала о процессе снятия отпечатков пальцев на месте происшествия, а также сняла отпечатки пальцев у желающих ребят.

В рамках мероприятия школьники побеседовали с заместителем начальника ОРЛС майором внутренней службы полиции Юрием Алексеевым, который познакомил ребят с правилами поступления в высшие учебные заведения МВД России, а также порядком поступления на службу. Детям была предоставлена полная информация о предъявляемых требованиях к оформлению документов и перечислены все плюсы при обучении в ведомственных вузах.

Инспекторы по делам несовершеннолетних напомнили ребятам о действующем законодательстве, акцентировав внимание на правах и обязанностях, рассказали о нормах безопасности при нахождении в общественных местах. Роздали информационные буклеты.

Затем кинолог сержант полиции Мария Рожина продемонстрировала общий курс дрессировки со своим напарником - служебной немецкой овчарки по кличке Енисей, чем вызвали много положительных эмоций у ребят.

Далее школьники увидели сердце отдела полиции – дежурную часть. Посторонним лицам вход в данный режимный объект воспрещен, однако, для юных гостей полицейские сделали исключение. Сотрудники полиции рассказали о главных задачах работы дежурной части, продемонстрировали работу системы «Безопасный город» и работу операторов службы «02».

Когда мероприятие подходило к завершению, многие из ребят проявили интерес к службе в полиции, оценили серьезность этой важной профессии. Прощаясь, школьники делились друг с другом яркими впечатлениями о встрече, сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров