Республика 18:09 / 12.3.2020 1820

В Якутии ведется системная работа по усилению муниципального земельного контроля

В Якутии ведется системная работа по усилению муниципального земельного контроля
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Из-за неоднократных обращений граждан и юридических лиц, а также муниципальных образований об отсутствии свободных земельных участков, а также о необходимости изъятия неиспользуемых земельных участков Главой Якутии было поручено разработать методические рекомендации по осуществлению земельного контроля для муниципальных образований. В этой связи в 2019 году Министерством имущественных и земельных отношений Якутии разработано типовое положение о муниципальном земельном контроле.

В течение прошлого года Министерством организовано шесть обучающих семинаров для специалистов органов местного самоуправления, с участием представителей Управления Росреестра по РС(Я) и Прокуратуры РС(Я).

В результате проведенных мероприятий, с 2018 года количество муниципальных образований с утвержденным положением о муниципальном земельном контроле увеличилось на 58%, кроме того, количество проведенных в 2019 году проверок в рамках муниципального земельного контроля увеличилось с 455 (за 2018 год) до 584 единиц.

Также для мониторинга осуществления муниципального земельного контроля в геоаналитической информационной системе министерства имущественных и земельных отношений Якутии создана отдельная подсистема «Земельный контроль». Подсистема, в первую очередь, будет помогать органам муниципального земельного контроля при заполнении документации, а также при хранении и систематизации данных о проведенных проверках, сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров