Криминал 17:27 / 24.3.2020 2723

МВД: Мошенники похищают деньги с вашей помощью

МВД: Мошенники похищают деньги с вашей помощью
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Мужчина пояснил, что на днях ему позвонила девушка с неизвестного номера и представившись сотрудником банка, сообщила о незаконном переводе денег с его карты. Затем с ним связался мужчина со службы технической поддержки банка и сообщил о необходимости отмены операции. На вопрос почему номера, с которых они звонят не совпадает с номерами телефонов, указанных на обороте банковской карты, лжесотрудник банка тут же поменял на номер, который указан на карте. Для убедительности звонивший назвал реквизиты банковских карт, а также все анкетные данные, вплоть до номера и серии паспорта своей потенциальной жертвы и все время просил оставаться на линии. Во время всего разговора мужчина не смог войти в свой личный кабинет в мобильном приложении банка, ему пояснили, что данная услуга заблокирована в целях защиты от действий мошенников. Чтобы отменить операцию по списанию денег, злоумышленник давал различные инструкции, в том числе по восстановлению личного кабинета, и попросил назвать смс-коды автоматизированному роботу и произнести слова «активация» и «отмена».

Пока мужчина по телефону диктовал поступающие смс-пароли, в это время его супруга позвонила на горячую линию банка и рассказала о совершаемых операциях, на что оператор банка сообщила, что такие операции банк не производит и заблокировала карты.

После этого, во время проверки поступивших сообщений на смартфон потерпевший обнаружил, что аферисты похитили у него 99 000 рублей.

Никому не сообщайте конфиденциальные данные, реквизиты ваших банковских карт и смс-пароли для подтверждения! Не теряйте бдительность!

Сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров